Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​5 декабря 2019 года активисты студенческих организаций Финансово-экономического факультета посетили ряд мероприятий в рамках профориентационной работы, в том числе: Парламентские слушания в Государственной Думе, День открытых дверей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России и V Всероссийский форум Национальной Системы Квалификации России, где рассматривались актуальные вопросы вовлечения молодежи в работу данных структур.

V Всероссийский форум Национальной Системы Квалификации России

Представители различных студенческих организаций ведущих вузов России посетили данное мероприятие и узнали, что soft-skills - это неотъемлемые навыки, которые ценятся работодателями в современном мире. Перед участниками форума выступили такие спикеры как А. Ю. Афонин, директор Университета Банка России, который отметил, что будущие сотрудники должны уметь работать с информацией. Е. Л. Василенко, директор Департамента по организационному развитию и управлению персаналом РНКБ Банк (ПАО) рассказал о развитии туристко-реакреционном потенциала южных субъектов России. Ева Ильиных, основатель агенства EvaLife и блогер, обозначила новые профессиональные тенденции - блогер, копирайтер и многое другое. После выступления спикеров участники форума имели возможность задать вопросы, которые, в частности, касались вопросов дифференциации высшего образования на территории Российской Федерации.


Парламентские слушания в Государственной Думе на тему: «Вопросы совершенствования правового регулирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Практика, проблемы, пути решения» 

Посетив Государственную думу студенты познакомились с тем, как представители государственной власти разрабатывают и принимают проекты законов. Парламентские слушания начались с выступления Председателя Комитета по финансовым рынкам А.Г. Аксакова, далее выступил заместитель Министра финансов Российской Федерации ​А.В. Моисеев. Так, депутаты сообщили, что тарифы на полис ОСАГО не поднимутся на 30%, как писали в СМИ, а максимум - на уровень инфляции, то есть на 4%. В отношении подделывания полисов ОСАГО, Анатолий Аксаков предложил полностью перейти автомобилистам на электронные полисы ОСАГО.


День открытых дверей в ФАС России

Студентов ведущих московских вузов познакомили с внутренней структурой Федеральной антимонопольной службы, познакомили с историей развития службы, рассказали о направлениях деятельности и результатах их осуществления. Также были организованы беседы в малых группах по узким направлениям деятельности ФАС: контролю в сфере госзакупок, контролю в сфере тарифного регулирования, контролю в сфере рекламы и контролю по направлению недобросовестной конкуренции. Студентов приглашали к прохождению практик и стажировок в ФАС, более подробная информация по которым размещена на официальном сайте Службы.