Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

26 октября в Актовом зале Финансово-экономического факультета состоялась лекция заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Владимировича Моисеева на тему: «Роль финансовых рынков в обеспечении экономического роста». Среди слушателей лекции присутствовали студенты 1-4 курсов Финансово-экономического и других факультетов, магистранты и аспиранты, преподаватели и сотрудники Финансового университета.

В ходе лекции А.В. Моисеевым были представлены наиболее существенные теоретические подходы к пониманию значения развитого финансового рынка в обеспечении экономического роста, обозначены основные проблемы функционирования российского финансового рынка в современных условиях, сформулированы цели и задачи финансовых регуляторов по развитию методологических и технологических особенностей совершения финансовых операций на рынках.

Основной акцент в лекции был сделан на важности изучения существующих на практике каналов влияния финансовых рынков на экономические процессы, таких, как: экспертиза инвестиционных проектов, мониторинг и корпоративное управление проектами после осуществления финансирования, диверсификация рисков, агрегирование сбережений населения, ускорение обменных операций, а также минимизация трансакционных издержек инвестора и заемщика.

По итогам лекции А.В. Моисееву были заданы вопросы по специфике российского рынка государственных ценных бумаг, технологической инфраструктуре российского финансового рынка, поиску путей повышения объемов финансовых ресурсов, аккумулируемых на российском финансовом рынке.​​

Благодарим Алексея Владимировича Моисеева за интересную и содержательную лекцию, а также ёмкие и развернутые ответы на вопросы!