Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

26 марта 2019 года студенты Финансово-экономического факультета посетили расширенное заседание коллегии Министерства финансов Российской Федерации, где рассматривался вопрос «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2018 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2019 год».

Заседание открыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В своей речи он подвёл итоги развития финансовой системы страны за 2018 год, отдельно подчеркнул, что сформированный запас прочности российской экономики позволяет ей расти независимо от внешних шоков. Формирование значительного финансового резерва в виде 8,5 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов говорит о высокой эффективности существующего бюджетного правила.

Своим видением положения государственных финансов в нашей стране поделился и Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации Антон Германович Силуанов. Качественные изменения финансовой политики привели к повышению устойчивости экономики и бюджетной системы, к изменениям внешней конъюнктуры. Достигнутый уровень стабильности является залогом успешной реализации Национальных проектов.

Кроме того, в рамках заседания выступили Министр экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрин, Председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина, Председатель комитета Государственной Думы по бюджету и налогам А.М. Макаров и др.

Отдельного внимания заслуживают выступления представителей финансовых ведомств субъектов Российской Федерации. Так, в годовщину пятилетнего юбилея присоединения Крыма к России Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым И.В. Кивико представила итоги деятельности органов государственной власти Республики по развитию финансовой системы региона. Отдельный успех был достигнут в повышении доходной базы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации. Например, объём налоговых и неналоговых доходов за 2014-2018 гг. увеличился в 2,1 раза, что было обеспечено тесным взаимодействием представителей государственного управления и бизнеса.

В заключительной части Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Т.Г. Нестеренко отметила значимость подобных заседаний коллегии Минфина России для координирования действий финансистов по выполнению стоящих перед ними задач. Для достижения сформулированных Президентом национальных целей необходимо не только реализовать Национальные проекты, но перестроить механизмы использования всех инструментов государственной экономической политики.

Расширенное заседание коллегии Минфина России 26.03.2019