​​​18 апреля 2018 года в рамках IX Международного Научного Студенческого Конгресса «Цифровая экономика: новая парадигма развития» Финансово-экономический факультет совместно с департаментами общественных финансов, корпоративных финансов и корпоративного управления, страхования и экономики социальной сферы, а также кафедрой экономики организаций провели круглый стол «Финансы в условиях цифровой экономики», участниками которого стали авторы лучших работ, поступивших на конкурс эссе «Траектории развития финансов в условиях цифровой экономики». 

Гостями мероприятия и главными экспертами стали представители практикующих финансистов:

  • Колчев Иван Алексеевич, начальник отдела налоговой экспертизы ОК РУСАЛ, к.э.н., выпускник Финуниверситета 1999 года;
  • Хузина Альфия Флюровна, научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Жюри конкурса было представлено следующими преподавателями департаментов и кафедры Финансово-экономического факультета:

  • Меркулина Ирина Анатольевна – д.э.н.,  доцент, профессор кафедры «Экономика организации»;
  • Фрумина Светлана Викторовна - к.э.н., доцент​, доцент Департамента общественных финансов;
  • Косов Михаил Евгеньевич - к.э.н., доцент, доцент Департамента общественных финансов;
  • Малофеев Сергей Николаевич - к.э.н., доцент, доцент Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления.

Модерировала мероприятие Шальнева Мария Сергеевна, заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Финансово-экономического факультета, к.э.н., доцент. В организации и проведении круглого стола непосредственное участие приняли также активисты Научного студенческого общества Финансово-экономического факультета.  

  

По итогам проведения круглого стола членами жюри были определены победители и призеры конкурса эссе, а также по решению жюри авторы лучших работ, не занявшие призовые места, были отмечены грамотами за активное участие в конкурсе.

 Дипломы III степени присуждены следующим участникам:  

1)    студентке магистратуры Финуниверситета группы ОБиКФ 1-2м Грицан Юлии Сегреевне за доклад «Принципы инвестирования в высокорисковые активы (на примере рынка криптовалют)» под научным руководством д.э.н., доцента Лопаткина Дмитрия  Станиславовича;

2)    студентке бакалавриата Липецкого филиала Финуниверситета Бушуевой Анастасии Алексеевне за доклад «Рассмотрение вопроса законности криптовалют. Статистическое изучение динамики курса биткоина» под научным руководством к.э.н., доцента Левчегова Олега Николаевича;

3)    студентам бакалавриата Финуниверситета группы КФ1-3 Катаеву Дмитрию Александровичу и Калинину Даниилу Владимировичу за доклад «Трансформация сущностных признаков финансов в условиях цифровизации экономики» под научным руководством  к.э.н., доцента Шальневой Марии Сергеевны.

Дипломы II степени присуждены следующим участникам:  

1)    студенту бакалавриата Финуниверситета группы КФ3-3 Джагиняну Сергею Рафиковичу за доклад «О перспективах российской национальной криптовалюты» под научным  руководством  к.э.н., доцента Серегиной Евгении Юрьевны;

2)    студентам бакалавриата Финуниверситета группы КФ2-2 Магкаеву Константину Игоревичу и Саламатину Антону Викторовичу за доклад «Система Блокчейн как метод сокращения издержек» под научным руководством к.э.н., доцента Фруминой Светланы  Викторовны.

Диплом I степени присужден студенту бакалавриата Финуниверситета группы КФ3-2 Королеву Даниилу Дмитриевичу за доклад «Финансы новой экономической формации» под научным руководством к.э.н., доцента Шальневой Марии Сергеевны.

Кроме того, по решению жюри Грамотами награждены следующие авторы лучших работ, присланных на конкурс эссе:

  1. студентка магистратуры Финуниверситета группы КФ1-1м Путинцева Ирина Константиновна за работу «Fintech-индустрия и ее влияние на банковскую систему», научный руководитель: д.э.н., профессор Хотинская Галина Игоревна;
  2. студентка магистратуры Финуниверситета группы ЗМ-ЭКФ 2-1 Афанасьева Любовь за работу «Новые внешние факторы, влияющие на финансовое развитие организаций», научный руководитель к.э.н., профессор, Булава Игорь Вячеславович;
  3. студент магистратуры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г.Астана, Республика Казахстан) Сеитов Санат Каиргалиевич за работу «Возможности блокчейна и биткоина в современных условиях», научный руководитель: д.э.н., доцент Белугина Татьяна Александровна;
  4. студент магистратуры Финуниверситета группы УРК1-1м Емец Михаил Игоревич за работу «Система удаленной идентификации клиентов и ее перспективы», научный руководитель: д.э.н., профессор Дадалко Василий Александрович;
  5. студентка магистратуры Финуниверситета группы ФГС 1-2 м, Арбузова Анна Игоревна за работу «Бюджетные инвестиции в финтех-стартапы и IT-проекты как новый этап современного бюджетного реформирования», научный руководитель: д.э.н., профессор Куцури Георгий Николаевич;
  6. студентка магистратуры Липецкого филиала Финуниверситета Бешкарева Анастасия Валерьевна за работу «Криптовалюта: прошлое и будущее на финансовом рынке», научный руководитель: Морозова Наталия Сергеевна;
  7. студентка магистратуры Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина группы ВММ-16-10 Семина Анастасия Андреевна за работу «Использование блокчейн-технологии в финансовом секторе», научный руководитель: д.э.н., доцент Горлов Виктор Владимирович;
  8. студент бакалавриата Финуниверситета Великоцкий Владислав Эдуардович за работу «Цифровой финансовый актив», научный руководитель: д.э.н., профессор Федорова Ирина Юрьевна;
  9. студент бакалавриата Липецкого филиала Финуниверситета Назаренко Владислав Сергеевич за работу «Биткойн - новый сорт тюльпанов?», научный руководитель: к.э.н., доцент Макаров Иван Николаевич;
  10. студент бакалавриата Финуниверситета группы ГФК3-1 Cметанин Кирилл Геннадьевич за работу «Цифровые криптовалюты как новый импульс развития современных корпораций», научный руководитель: д.э.н., профессор Макашина Ольга Владиленовна;
  11. студентка бакалавриата Тульского филиала Финуниверситета Федосова Анна Юрьевна за работу «Криптовалюта: шаг вперед или два шага назад?», научный руководитель: к.э.н., доцент Нурмухаметов Рим Канифович;
  12. студентка бакалавриата Финуниверситета группы КФ1-4 Свищева Наталья Владимировна за работу «Судьба фиатных денег в цифровой экономике: возможен ли летальный исход?», научный руководитель: к.э.н., доцент Шальнева Мария Сергеевна;
  13. студентки бакалавриата Смоленского филиала Финуниверситета Колпащикова Екатерина Эдуардовна и Гончарова Виктория Владимирвна за работу «Налогообложение криптовалют», научный руководитель: Дозорцева Наталья Владиславовна;
  14. студентка бакалавриата Финуниверситета группы С3-1 Егиян Екатерина Андреевна за работу «Криптовалютный портфель», научный руководитель: к.э.н., доцент Киселева Татьяна Юрьевна;
  15. студентка бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ2-2 Телегина Марина Юрьевна за работу «Взаимодействие государства и бизнеса как фундамент перспективного развития цифровой экономики в России», научный руководитель: к.э.н., доцент Завгородняя Виктория Владимировна;
  16. студент бакалавриата Смоленского филиала Финуниверситета Денисов Сергей Анатольевич за работу «Проблемы эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества в условиях цифровой экономики», научный руководитель к.э.н., доцент Семенова Тамара Васильевна;
  17. студент бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ3-5 Имагожев Дени Магомед-Баширович за работу «Проблемы эффективного взаимодействия государства, бизнеса и общества в условиях цифровой экономики», научный руководитель: Ложечко Александр Сергеевич;
  18. студент бакалавриата Челябинского филиала Финуниверситета Холин Евгений Игоревич за работу «Создание единого государственного внебюджетного фонда: необходимость или обременение?», научный руководитель: к.э.н., доцент Кетова Ирина Александровна;
  19. студент бакалавриата Тульского филиала Финуниверситета Шабанов Тимур Фейрудинович за работу «Блокчейн: место встречи изменить нельзя!», научный руководитель: к.э.н., доцент Нурмухаметов Рим Канифович;
  20. студентка бакалавриата Финуниверситета группы ГФК1-4 Куликова Анастасия Эдуардовна за работу «Цифровые платформы как инструмент государственного и общественного финансового контроля для борьбы с коррупцией в России», научный руководитель: к.э.н., доцент Долина Ольга Николаевна;
  21. студентки бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ3-5 Шуина Алина Алексеевна и Мельник Станислава Григорьевна за работу «Развитие инструментов государственных закупок в условиях цифровой экономики», научный руководитель: Ложечко Александр Сергеевич;
  22. студентка бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ1-3 Каряева Анастасия Александровна за работу «Проблема перевода государственного управления на проектный подход в условиях перехода к цифровой экономике», научный руководитель: к.э.н., профессор Протас Владимир Федорович;
  23. студентка бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ1-1 Кадырова Диляра Надировна за работу «Угрозы и вызовы мира цифровых валют в государственном управлении», научный руководитель: к.э.н., доцент Косов Михаил Евгеньевич;
  24. студент бакалавриата Финуниверситета группы ГМФ2-4 Никулин Андрей Романович за работу «Совершенствование официальных сайтов федеральных органов управления общественными финансами (на основе авторской методики)», научный руководитель: Балынин Игорь Викторович;
  25. студент бакалавриата Тульского филиала Финуниверситета Бугаков Никита Владимирович за работу «Интеллект и финансы: пересечение возможностей», научный руководитель: к.э.н., доцент Нурмухаметов Рим Канифович;
  26. студент бакалавриата Финуниверситета группы ФЭФ2-2(у) Шленов Герман Олегович за работу «Принципы инвестирования в высокорисковые активы (на примере рынка криптовалют)», научный руководитель: д.э.н., профессор Федорова Ирина Юрьевна;
  27. студентка бакалавриата Финуниверситета группы КФ1-1 Петрова Юлия Сергеевна за работу «Цифровая экономика: тенденции развития в российском бизнесе», научный руководитель: к.э.н., доцент Шальнева Мария Сергеевна;
  28. студентка бакалавриата Финуниверситета группы КЭФ3-10 Шакурова Дания Фаридовна за работу «Как цифровизация экономики и финансовые технологии усовершенствовали консервативный мир такси (на примере Uber)», научный руководитель: к.э.н., доцент Сетченкова Любовь Александровна;
  29. студентки бакалавриата Финуниверситета группы КФ2-3 Бушуева Ксения Анатольевна, Картавых Анастасия Андреевна и Шилова Елена Вячеславовна за работу «Проблемы внедрения аутсорсинга в российских компаниях на примере IT», научный руководитель: к.э.н., доцент Киселева Татьяна Юрьевна;
  30. студентка бакалавриата Финуниверситета группы КЭФ3-8 Младшева Анастасия Юрьевна за работу «Судебная защита сделок с производными: обеспечение прав участников сделок или нарушение принципов организации срочного рынка?», научный руководитель: д.э.н., профессор Криничанский Константин Владимирович;
  31. студент бакалавриата Финуниверситета группы КФ1-3 Ахметов Александр Сергеевич за работу «Эволюция системы международных переводов в эпоху цифровой экономики», научный руководитель: к.э.н., доцент Шальнева Мария Сергеевна;
  32. студентка бакалавриата Финуниверситета группы КЭФ3-1 Левина Анна Юрьевна за работу «Трансформация внебиржевых рынков: от модели двусторонних контрактов к модели с центральным контрагентом», научный руководитель: д.э.н., профессор Криничанский Константин Владимирович.

Электронные грамоты участников круглого стола 

Электронные сертификаты участников конкурса эссе

​​ 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА!!!

​ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!