18 марта 2022 года состоялось представление своих научных работ участниками «Турнира научных идей» XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» с применением дистанционных технологий.

Среди участников Турнира научных идей были представители Юридического факультета, Департамента математики, а также филиалов Финуниверситета – Новороссийского, Тульского, Владикавказского.

Ребята активно представили перед членами жюри свои научные идеи.

ер.jpg

Первыми выступили представители Финансового факультета с научной идеей «Оптимизация и оценка риска стратегии развития Москвы как «умного города». Студенты совместно с научным руководителем Богомоловым А.И, доцентом Департамента математики, рассказали о создании системы эконометрических моделей на основе метода анализа иерархий и сетей доверия Байеса. Разработка данной системы необходима для обоснования выбора оптимальных вариантов распределения бюджета столицы и оценки финансовых рисков при реализации стратегии развития Москвы как «умного города».

Студентка Юридического факультета Муртазалиева К.Р. в своей научной идее «От цифровизации к интеллектуализации таможенного администрирования» рассказала о тонкостях таможенного администрирования. Было отмечено, что в Российской Федерации намечен курс на внедрение IT- технологий в деятельность таможенных органов в соответствии со Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года.

Тульский филиал представил на Турнир научных идей сразу две научные работы: «Обнаружитель выбросов в атмосферу» и «Цифровизация повышения уровня финансовой и цифровой грамотности населения Тульской области». Первая идея была посвящена процессу внедрения новой технологии обнаружения выхлопных газов от движущихся транспортных средств. Вторая идея поднимала острую проблему повышения уровня финансовой и цифровой грамотности населения Тульской области с использованием современных информационных технологий, позволяющих повысить качество и доступность информационных материалов, а также адаптировать их для разных категорий населения.

кто.jpg

Три научные идеи представили студенты Владикавказского филиала Финуниверситета. В научной идее - Кэмпинг «Drop-camp» - ребята рассказали об экотуризме в высокогорных районах, в тиши вековых лесов и рядом с горными вершинами. В проекте «Ag-чеб» была предложена идея для ведения бизнеса с соблюдением норм социальной безопасности – люди находятся в открытом пространстве, мобильность местоположения траков. Третья научная работа от Владикавказского филиала «Влияние цифровых технологий и автоматизированных систем производства на модели управления и социальную стратификацию» включала анализ тенденций развития цифровых технологий с оценкой степени влияния на существующие теории управления организацией, а также вынося на обсуждение вопросы последствий активного внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь людей.

Новороссийским филиалом были подняты для обсуждения идеи «Дашборд торговой компании в MS Excel» и «Разработка дашборда финансовых показателей транспортной компании». Актуальность первой научной идеи заключается в том, что при имеющихся объемах информации классические методы презентации могут быть губительными для бизнеса. Чем больше сведений получает организация, тем сложнее с ними работать.

В своей второй научной идее «Разработка дашборда финансовых показателей транспортной компании» студенткой Новороссийского филиала Колтышевой М.О. была проведена оценка финансовых показателей транспортной компании ООО «ЭфЭмДжи Транспорт Сервис» и разработан Excel-дашборд финансовых показателей по данным форм бухгалтерской отчетности с целью их наглядного отображения.

Все научные идеи нашли широкий отклик и интерес со стороны слушателей и членов жюри. Студенты получили множество вопросов относительно возможностей реализации представленных ими идей на практике!