​V Конкурс Научных студенческих обществ Финансового университета​


«Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается 

обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, 

открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше» 

С. И. Вавилов

12 мая 2022 года состоялось итоговое представление результатов работы Научных студенческих обществ факультетов и филиалов Финансового университета за 2021/2022 учебный год (далее – V Конкурс НСО). Конкурс НСО проходил в два этапа. На последнем этапе Научные студенческие общества презентовали результаты своей работы за 2021/2022 учебный год требовательному жюри.

Открыла и вела заседание заместитель проректора по научной работе Грузина Ю.М. Участниками мероприятия стали председатели Научных студенческих обществ факультетов и филиалов Финансового университета, заместители деканов по научной работе, курирующие работу НСО на факультетах, представители филиалов и члены жюри.

1.png

На защите результатов деятельности за 2021/2022 учебный год председатели и члены НСО поделились своими достижениями, полученными по итогам проделанной работы, рассказали о своем опыте и выслушали опыт своих коллег. Так, в презентациях были затронуты такие вопросы, как способы вовлечения новых обучающихся в ряды членов НСО, механизмы создания рабочей среды в команде для реализации научно-исследовательского и творческого потенциала студентов, публикационной активности, участия в кружковой деятельности, организации и проведении научных мероприятий с участием членов НСО. Также, члены НСО поделились своим опытом ведения социальных сетей и рассказали о методах распространения информации об актуальных научных мероприятиях, организуемых НСО. 

Так, НСО Самарского филиала показало значительные результаты в публикационной деятельности студентов и поделилось опытом участия в олимпиадах, марафонах, научных квизах. Члены НСО Самарского филиала продемонстрировали высокий уровень заинтересованности в участии в международных, межвузовских, региональных конференциях, форумах, конкурсах, круглых-столах и мастер-классах.

3.jpg 8.png

НСО Красноярского филиала поделилось своим опытом взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также бизнес-сообществом в целях обеспечения долгосрочного устойчивого развития НСО Красноярского края. Студенты рассказали о предпринимаемых мерах в области развития инновационной деятельности НСО.

НСО Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа поделилось богатым опытом привлечения перспективных активных студентов в научно-исследовательскую деятельность, а также рассказало про активное взаимодействие с внешними партнерами и про развитие межвузовской коммуникации.

Планами по подготовке кадрового резерва студентов, для занятия научно-исследовательской и проектной деятельностью, рассказал представитель НСО Факультета экономики и бизнеса. Также, в выступлении были затронуты такие темы, как методы совершенствования процесса оповещения обучающихся, разработка программы наставничества и многое другое.

НСО Факультета «Высшая школа управления» отметило свой особый опыт в сфере волонтерской деятельности, а также рассказало о методах продвижения группы НСО Факультета «Высшая школа управления» в социальных сетях.

НСО Юридического факультета акцент поставило на опыте построения и налаживания партнерских отношений с внешними организациями. Председатель НСО рассказал о разработке своего нового проекта, с помощью которого преподаватели Юридического факультета совместно с активистами НСО Юридического факультета получат возможность оперативно находить необходимую информацию для своих проектов посредством наличия базы в сети Интернет.

Представители Владикавказского филиала поделились опытом ведения и организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в своем регионе, рассказав о налаживании партнерских отношений с внешними организациями, а также поделившись опытом публикации результатов научных исследований и участия в научных мероприятиях разного уровня.

НСО Новороссийского филиала рассказало об опыте участия в грантовых проектах, таких как «Первый Южный форум экскурсоводов (гидов)», «Субъективное благополучие молодежи России: факторы, инструментарий оценки», а также о «Всероссийской научно-практической общественно- значимой конференции «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегия патриотического воспитания подрастающего поколения», в которой студенты в этом году одержали победу.

Представители НСО Пензенского филиала отметили свое ежегодное участие в различных конкурсах и олимпиадах МСЭФ. В 2021 г. олимпиады и конкурсы МСЭФ проводились по 24 направлениям. Также было отмечено, что студенты самостоятельно организовывают и проводят многочисленные научные мероприятия по актуальным вопросам.

Про опыт международного сотрудничества с зарубежными вузами рассказали представители НСО Факультета международных экономических отношений. Студенты поделились своим опытом участия в зарубежных конкурсах и преимуществах, которые они получают в ходе обмена знаниями между участниками из разных стран. Большое внимание председатель НСО Факультета международных экономических отношений в своем докладе уделил стратегии развития НСО факультета на ближайшую перспективу, а так же вопросам взаимодействия с научными и образовательными организациями как в России, так и за рубежом.

НСО Тульского филиала отметило, что оно не только принимает активное участие в научных мероприятиях, проводимых образовательными, государственными и коммерческими организациями, но и самостоятельно организовывает научные мероприятия при активной поддержке студентов и преподавателей.

Председатель  НСО Факультета информационных технологий и анализа больших данных к вопросу популяризации науки подошла творчески, организовав выезд на Летнюю школу по информационной безопасности (CTF). Также, председатель рассказала о новом формате своего проекта - «Цифровое пространство», который нацелен на освещение событий в сфере IT. В рамках данного проекта планируется публиковать достижения участников НСО, что позволит заинтересовать и привлечь новых активных членов в ряды НСО.

НСО Смоленского филиала рассказало о практике вовлечения обучающихся в научную работу путём создания комфортных условий для реализации творческого потенциала обучающихся. Для этого в филиале формируются множественные научные секции и кружки.

Представители НСО Факультета социальных наук и массовых коммуникаций особое внимание обратили на проведение многочисленных круглых столов и конференций с целью развития у активистов НСО навыков публичных научных выступлений. С целью повышения интереса к деятельности НСО Факультета социальных наук и массовых коммуникаций среди студентов активисты организовывают в необычном формате научные мероприятия, такие как научная музыкальная викторина  и многие другие.

Члены НСО Финансового факультета поделились богатым опытом публикационной деятельности, а также внесли свои предложения по созданию совместных публикаций с обучающимися филиалов Финансового университета. Поделились своими приоритетными направлениями развития, которые нацелены на создание целой системы наставничества и кураторства для совершенствования деятельности НСО на факультете.

Представители НСО Ярославского филиала поделились интересным опытом творческого подхода к обучению у студентов, который способствует освоению будущей профессии через активное участие в научной деятельности и через развитие креативного мышления.

Самые юные представители Научного студенческого общества в структуре Финуниверситета – Колледж информатики и программирования - поделились своими целями по совершенствованию деятельности НСО на базе Колледжа с помощью привлечения в свою структуру ещё большего числа обучающихся, а также формированию условий для создания совместных проектов или стартапов.

5.jpg

По итогам защиты каждому председателю НСО поступали вопросы, на которые студенты развернуто отвечали и выдвигали в ответах свои гипотезы, методы решения тех или иных задач. 

6.jpg 7.jpg 

Члены НСО активно делились знаниями и опытом, рассказывая о проводимых мероприятиях, конкурсах, играх, мастер-классах, тренингах и различных онлайн-тестированиях научного характера, используемых для вовлечения студентов университета в научно-исследовательскую работу.

По итогам двух этапов конкурса жюри оценило результаты плодотворной работы научных студенческих обществ Финансового университета, определив победителей, призеров и лауреатов конкурса:

★ 1 место – Финансовый факультет.

★ 2 место – Факультет экономики и бизнеса.

★ 3 место – Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа.

★ Диплом Лауреата – Юридический факультет.

 Диплом Лауреата – Факультет «Высшая школа управления».

Отдельными Дипломами были отмечены НСО НСО Ярославского филиала, Смоленского филиала, Новороссийского филиала, Самарского филиала, Колледжа информатики и программирования:

★ Диплом участника V конкурса НСО факультетов и филиалов Финансового университета за высокие достижения по популяризации студенческой науки – НСО Ярославского филиала.

★ Диплом участника V конкурса НСО факультетов и филиалов Финансового университета за высокие достижения по организации научных студенческих мероприятий – НСО Смоленского филиала.

★ Диплом участника V конкурса НСО факультетов и филиалов Финансового университета за высокие достижения по информационному обеспечению работы НСО – НСО Новороссийского филиала.

★ Диплом участника V конкурса НСО факультетов и филиалов Финансового университета за высокие достижения в публикационной деятельности – НСО Самарского филиала.

★ Диплом участника V конкурса НСО факультетов и филиалов Финансового университета за высокие достижения в научной студенческой деятельности Финансового университета – НСО Колледжа информатики и программирования.​​


!Торжественное награждение состоится 20 мая 2022 года в 14.00 по адресу: Ленинградский проспект, д. 51/1, ауд. 1001.

Поздравляем победителей, призеров, лауреатов и участников V Конкурса НСО.  Желаем удачи и успехов на научном поприще, достижения поставленных целей, преодоления жизненных трудностей путем реализации своих инновационных идей!​