​​​​Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко​

В конкурсе могут принимать участие студенты и выпускники учреждений высшего образования, аспиранты, ученые, преподаватели, журналисты, аналитики, специалисты из сфер бизнеса, представители общественных организаций, дипломаты из государств-участников СНГ не старше 40 лет.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, МГИМО МИД России, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

​Прием заявок открыт!
Окончание приема заявок – 23:59 13 мая 2024 г.

Участие в конкурсе возможно в рамках следующих номинаций:

Основная номинация – научные статьи аспирантов, ученых, преподавателей, аналитиков и дипломатов не старше 40 лет по состоянию на 1 августа 2024 года.

Дебютная номинация – научные статьи студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2024 года.

Номинация «Конкурс эссе» – публицистические эссе студентов и выпускников учреждений высшего образования не старше 30 лет по состоянию на 1 августа 2024 года.

Условия для участия:

1. К участию в конкурсе принимаются оригинальные неопубликованные научные статьи и аналитические записки, написанные самостоятельно одним или несколькими авторами;
  2. Объем работы не более 30 тысяч знаков;
  3. Написанная работа соответствует темам, предусмотренным конкурсом.

Темы конкурса:​

• ​перспективы интеграционных проектов на постсоветском пространстве: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ;
  •  контуры нового миропорядка: вызовы и возможности для России и стран СНГ;
  • научная дипломатия как ресурс формирования Большой Евразии;
  •  «тотальная санкционная война»: правовой статус, последствия и методы противодействия;
  •  роль и место Центральной Азии и Закавказья в евразийской интеграции;
  • угрозы конфликтов и инструменты укрепления безопасности в Евразии;
  • дипломатическое наследие А.А.Громыко;
  • Великая Отечественная война и Вторая мировая война: проблема сохранения исторической памяти и борьба с фальсификацией истории;
  • роль ООН, ее прошлое и будущее в системе международных отношений.

К участию в конкурсе также принимаются работы по специальной номинации для публицистических эссе на темы:

• «Новый передел мира: война цивилизаций или баланс макрорегионов?»;
  • «Культурные войны»: как борьба за переформатирование идентичности человека влияет на мировую политику?

Конкурс является междисциплинарным.
К участию принимаются работы, раскрывающие заявленную тематику в области политологии, экономики, социологии, истории, права, философии.

• Для участия в конкурсе необходимо до 13 мая 2024 г. включительно подать заявку через электронную форму на официальном сайте конкурса: konkurs-gromyko.org, содержащую анкету участника и конкурсную работу.

Подробная информация на официальном сайте конкурса: konkurs-gromyko.org.​