11 октября 2022 года в Финансовом университете прошел VI ежегодный Всероссийский экономический диктант. В просветительском проекте, организованном Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ), в дистанционном формате приняли участие более 8 тысяч студентов вуза. Очно на центральной площадке университета диктант написали 300 студентов и старшеклассников.

Участников акции приветствовал президент Финансового университета, вице-президент Вольного экономического общества Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Михаил Абдурахманович подчеркнул значимость проекта для повышения уровня экономической грамотности у молодежи.

Заместитель проректора по научной работе Финансового университета Юлия Михайловна Грузина в свою очередь отметила, что  Финансовый университет ежегодно выступает в качестве одной из центральных площадок для проведения экономического диктанта, помогая реализовывать основные цели общероссийской образовательной акции – определять и повышать уровень экономической грамотности граждан, развивать интеллектуальный потенциал молодежи, оценивать экономическую активность и экономическую грамотность населения страны.

Экономический диктант​​

В программу диктанта в этом году вошли 28 вопросов из курсов экономической теории, микро- и макроэкономики, истории экономических учений.

Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте проекта. Победители –  участники, набравшие более 85 баллов –  будут приглашены на финальный этап Фестиваля экономической науки, а также смогут принять участие в других мероприятиях ВЭО России.