​​Турнир научных идей в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» с применением дистанционных технологий.

15 марта 2022 года в Финансовом университете в рамках XIII Международного научного студенческого конгресса состоялся «Турнир научных идей»

12 студенческих команд представили членам жюри тематические проекты, нацеленные на развитие различных отраслей экономики страны, на формирование платформ и средств коммуникаци​и в условиях функционирования цифровой экономики, на укрепление и расширение сотрудничества внутри бизнес-сообщества и государственного сектора.

Много внимания участники Турнира научных идей уделили вопросам развития новых технологий, роли искусственного интеллекта и машинного обучения в цифровой экономике. 


Роль искусственного интеллекта в цифровой экономике рассмотрели в рамках своего проекта «К вопросу о роли искусственного интеллекта в цифровой экономике» студенты Юридического факультета. Девушки изучили текущий мировой опыт и исследования ведущих вузов страны по данной тематике. «Согласно исследованиям, Россия входит в число стран с большим потенциалом развития в области искусственного интеллекта», - рассказывают участницы. Они надеются, что дальнейшее внедрение технологии искусственного интеллекта будет способствовать экономическому росту и инновационному развитию.

Студентки Юридического факультета Ольга Абдуллаева и Алина Пацкан разработали проект электронной платформы «Биржа товарных знаков». Согласно концепции, эта площадка поможет упростить процесс регистрации и перерегистрации товарных знаков, а также повысит эффективность и безопасность заключения договоров. «Платформа поможет решить вопрос ценообразования в данной отрасли, свяжет продавцов и покупателей товарных знаков и упросит процесс поиска юристов для сопровождения сделок», -  комментируют участницы.

Команда студентов 3 курса Факультета экономики и бизнеса представила проект цифровой платформы в индустрии красоты «Beauty Club». «Агрегатор позволит объединить   на платформе мастеров, заказчиков услуг и бизнес, таким образом одна платформа закроет сразу множество потребностей», -  поясняют студенты.

Развитию цифровых технологий также был посвящен проект «Система контроля доступа и определения температуры тела с использованием технологий машинного обучения». В рамках работы над проектом была разработана модель устройства, осуществляющая контроль доступа, которая в дальнейшем может применяться для фиксации эмоционального состояния.

                                           

На выставке также были представлены проекты, направленные на развитие социальной сферы. Так, студенты 2 курса Факультета социальных наук и массовых коммуникаций разработали социально-реабилитационный проект «Инклюзиум», направленный на поддержку студентов с ограниченными возможностями здоровья.  В рамках проекта планируется оказывать методическую поддержку студентам с ограниченными возможностями при подготовке научных работ, предоставлять информацию о карьерных возможностях.  Авторы идеи отмечают, что работа в данном направлении в Финансовом университете уже ведется, но особую роль в ней играет адаптация к учебному процессу с точки зрения потребностей самих студентов.

Также на площадке Турнира научных идей был представлен социально-ориентированный проект «Stressoff», который поможет студентам справляться со стрессом. В рамках проекта планируется запуск тематического приложения, организация специальных помещений для оказания квалифицированной психологической помощи.

Еще одним значимым проектом стала работа студентов Финансового факультета «Организация социального обеспечения в РФ в условиях цифровизации».  Цель проекта – объединение мер социальной поддержки и их развитие в единую платформу. «Мы предлагаем особую архитектуру, основанную на анализе статистики и существующих мерах поддержки граждан», - делятся студенты.

Команда студентов 3 курса Факультета экономики и бизнеса представила на конкурс проект, посвященный риск-ориентированному подходу в надзорной деятельности в сфере противодействия отмывания денег и финансирования терроризма. В рамках работы над проектом студенты изучили отличительные черты финансового контроля в выбранной отрасли и его основные инструменты. Участники надеются, что использование методики риск-ориентированного подхода поможет сконцентрировать внимание на областях с высокой вероятностью возникновения рисков, что позволит заранее принимать необходимые меры.

                                                                          

Студенты Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Анастасия Фурсикова и Анастасия Абакумова   в рамках работы над проектом представили модель налогового регулирования, которая будет способность развитию в России индустрии 4.0 «Наша идея заключается в том, чтобы поддерживать предприятия, которые используют новые технологии в своем производстве.  В качестве мер поддержки мы предлагаем внедрение неоиндустриального налогового вычета и ряд других инструментов», -  комментируют студентки.

На площадке Турнира научных идей также были представлены проекты экологической направленности. Студенты Факультета международных экономических отношений разработали макет климатической игры «Climate Challenge», направленной на повышение экологической культуры. Игра охватывает 6 отраслей экономики, 50 климатических рисков и более 50 бизнес-стратегий.

«Мы провели тестирование игры в рамках учебного процесса среди первокурсников факультета международных экономических отношений и выявили зоны роста в сфере определения и хеджирования экологических рисков. В дальнейшем мы планируем сотрудничество с образовательными организациями и интеграцию игры в учебный процесс для студентов и школьников», - комментируют авторы проекта.

XIII МНСК

В рамках Турнира научных идей члены экспертного совета и жюри оценивали оригинальность, научную новизну, возможность применения идей на практике и другие характеристики представленных проектов.

Также в рамках Конгресса 17 марта состоится Конкурс бизнес-проектов, где ребята представят свои бизнес идеи, а 18 марта пройдет онлайн заслушивание участников Турнира научных идей и Конкурса бизнес-проектов из филиалов Финансового университета.

Итоги работы научной площадки подведут в апреле в рамках закрытия XIII МНСК.​