«Наука – социальный лифт для сту​​​дента»


18 декабря 2021 года на площадке Финансового университета состоялся I Форум студенческих научных обществ Москвы и Московской области (далее –форум). Мероприятие собрало более 80 председателей и активистов научных студенческих объединений ведущих вузов Москвы и Московской области. Форум прошел при поддержке движения «Студенты Москвы» и МосСтудНауки.​

45.jpg

От Финансового университета гостей форума поприветствовала заместитель проректора по научной работе Финуниверситета Юлия Михайловна Грузина. Она отметила роль СНО в развитии научно-исследовательской, инновационной и проектной работы в университетах и поблагодарила движение «Студенты Москвы» и МосСтудНауку за поддержку СНО, а студентов – за активность и интерес к научной работе.

С приветственным словом к участникам форума обратился руководитель движения «Студенты Москвы» Давид Арутюнян. В ходе выступления он рассказал о создании межвузовской площадки МосСтудНаука и задачах, которые перед ней стоят.

Он также подробно рассказал о работе движения и выразил готовность поддерживать научную работу студентов по всем направлениям. 

От лица Департамента образования движения «Студенты Москвы» активистов научных студенческих объединений поприветствовал Рустам Махмадиев

«Я уверен, что Финансовый университет станет локомотивом развития межвузовской студенческой научной площадки, а обмен опытом позволит нам вывести лучшую практику», - сказал он.

Об основных направлениях развития студенческой науки в рамках пленарной сессии рассказала руководитель МосСтудНауки Диана Кадырова. Диана отметила важность межвузовского сотрудничества.

«Мы будем активно развивать междисциплинарный подход к развитию студенческой науки, чтобы молодые ученые могли изучать разные сферы, которые помогут им развиваться всесторонне, мыслить креативно и разрабатывать новые проекты и идеи», - сказала Диана.

В программу форума вошли несколько воркшопов и мастер-классов по разным направлениям от руководителей НСО вузов, представителей партнерских организаций и бизнеса. Екатерина Милехина, руководитель НСО факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финуниверситета в 2020 – 2021 году, рассказала гостям форума об инструментах привлечения студентов к работе научных обществ. Она особо акцентировала внимание на развитии бренда НСО и личного бренда председателя. Екатерина также подчеркнула важность коммуникации с активистами, привела примеры удачного взаимодействия со студенческими медиа и в целом дала рекомендации по развитию сообществ НСО в социальных сетях.

лоррьтьл.pngвлад2.jpg

О том, как привлечь ресурсы для развития студенческой наук​и гости форума узнали из выступления эксперта Дирекции по развитию экосистемы Сбербанка SberX Алены Шерстневой. Алена рассказала о работе молодежного акселератора технологического предпринимательства от Сбербанка, поделилась методиками привлечения молодежи в науку и рассказала об успешных научных студенческих разработках.

Экс-председатель информационного отдела СНО Алина Емкужева затронула вопрос грамотного ведения социальных сетей и рассказала – почему это так важно делать сегодня! Алина поделилась секретами продвижения страниц в социальных сетях и рассказала о SMM-техниках, помогающих в этом деле.

Председатель НСО МГИМО Евгений Кузнецов в своем выступлении поделился опытом работы НСО МГИМО и рассказал об особенностях процесса создания модели расширения сотрудничества СНО с другими научно-исследовательскими и университетскими организациями.

Также в рамках работы активисты поговорили о современных формах проведения научных мероприятий для студентов и моделях расширения сотрудничества с исследовательскими организациями.

Завершила форум форсайт-сессия, в рамках которой участники выработали стратегию развития МосСтудНауки на 2022 год!​