22 октября 2020 года прошёл вебинар с членом совета директоров Центрального банка РФ, руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Мамутой Михаилом Валерьевичем.

За время встречи участники вебинара обсудили ряд актуальных вопросов современности. Михаил Валерьевич рассказал слушателям о том, что приоритетным направлением развития Центрального Банка РФ на сегодняшний день является выбор движения в сторону эко-системности и цифровизации экономических процессов.

 В ходе вебинара спикер поднял вопрос о мерах поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии. По словам Михаила Валерьевича, ее большая часть заключалась в кредитных каникулах для предпринимателей, а с учетом того факта, что изоляция была недолгой – экономика России постепенно стабилизируется и все показатели приходят в норму.

мамммм.jpg

Михаил Валерьевич сообщил, что пандемия отразилась и на изменениях формата работы Центрального Банка РФ. Дистанционный режим труда показал свою эффективность, поэтому сейчас на стадии активного обсуждения находится вопрос о количестве сотрудников, которые будут в ближайшее время переведены на удаленный режим работы.

В процессе вебинара был поднят вопрос о месте криптовалюты в системе финансовых институтов. Спикер выразил свое мнение относительно эмиссии криптовалюты и ее оборотоспособности, сообщив, что данный вопрос требует глубокого анализа, полной замены финансовых институтов и в целом вызывает большие сомнения касательно вопроса безопасности. 

аналитик2.jpg

Для желающих начать свою карьеру в Центральном Банке РФ, Михаил Валерьевич уточнил личные качества, которые выделяет Центральный Банк РФ, как работодатель:

  • высокий профессионализм;
  • ответственность;
  • нацеленность на общественное благо (вера в то, что работа полезна для общества);
  • целеустремленность и желание непрерывно развиваться.

Выражаем глубокую благодарность Мамуте Михаилу Валерьевичу за проявленный интерес и проведение вебинара, а также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество Финансового университета с Центральным Банком РФ!