23 октября 2020 года состоялся круглый стол на тему: «Аналитика чрезвычайных ситуаций» с участием представителей аналитических структур Минздрава России и МЧС России в дистанционном режиме в рамках Всероссийского молодежного аналитического форума (с международным участием).

Модератором круглого стола выступил Овсяник А.И., д.т.н., профессор, Лауреат премии Правительства РФ в области образования, академик Всероссийской Академии наук комплексной безопасности, заведующий кафедрой «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета при Правительстве РФ.

unnamed (1).png

Насыщенная программа круглого стола включала яркие доклады представителей профессорско-преподавательского состава кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Финансового университета в лице д.т.н., профессора Шахраманьяна М.А., выступившего с темой доклада: «Автоматизированные системы обеспечения комплексной безопасности объектов массового пребывания от угроз природно-техногенного характера», д.э.н., профессора Чеботарева С.С., представившего доклад на тему: «Экономика чрезвычайных ситуаций: инвестиционно-методический подход к оценке экономических последствий чрезвычайных ситуаций» и к.в.н, доцента Годлевского П.П., поднявшего тему: «Задачи по интеграции единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданкой обороны».

Также на мероприятии были представлены доклады студентов Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ. На темы:

• «Анализ методических документов, связанных с оценкой ущерба от ЧС» Олейников М.В., Малиновский М.Р. и Коротенин Р.Д. (группа РСО20-3)
  • «Основные положения по оценке ущерба» Хазанович М.М., Григорян А.З., Филимонов Е.В. (группа РСО20-2)
  • «Рекомендации по сбору первичной информации для оценки ущерба ЧС» Жиганова А. и Калитко М. (группа РСО20-2)
  • «Принципы и методы оценки ущерба от ЧС» Телегина Е.А., Исхакова П.А. и Сараева М.Д. (группа РСО20-2)

Участниками круглого стола стали представители МГУ им М.В. Ломоносова, Академии ГПС МЧС России, НИЦ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), которые выступили со следующими темами докладов:

• Косоруков О.А., д.т.н., профессор, профессор МГУ им М.В. Ломоносова.

Тема доклада: Системно-аналитический подход к минимизации рисков лесных пожаров.

• Виноградов О.В., старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС (ФЦ).
Тема доклада: «Интеграция, как механизм снижения ущерба от чрезвычайных ситуаций».

• Горячева Е.В., старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС (ФЦ).
Тема доклада: «Деятельность МЧС России в области повышения безопасности дорожного движения».

• Чяснавичюс Ю.К., старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС (ФЦ).
Тема доклада: «Проблемы и их возможные пути решения при анализе последствий чрезвычайных ситуаций».

• Котосонов А.С., начальник НИЦ ВНИИ ГОЧС (ФЦ).
Тема доклада: «Расчет обобщенного показателя, характеризующего состояние защиты населения и территорий субъектов Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций с использованием индексов риска».

• Сафонов А.В., старший научный сотрудник ВНИИ ГОЧС (ФЦ).

Тема доклада: «Анализ изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 г. № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» и их влияние на повышение защиты различных категорий населения

• Родионов Р.А., слушатель Факультета руководящих кадров Академии ГПС МЧС России.

Тема доклада: «Риск-ориентированный подход к оценке социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций».

• Зельский А.Г., преподаватель кафедры защиты населения и территорий (в составе УНК ГЗ) Академии ГПС МЧС России.

Тема доклада: «Модель определения размеров компенсации хозяйствующему субъекту, привлекаемому для выполнения мероприятий по материальному обеспечению в чрезвычайной ситуации».

8fe9d0620b3ff4fb6fc22691477eacb5942077b8.png

Высокий уровень подготовки и проведения мероприятия позволил участникам провести глубокий анализ по вопросам, связанным с возникновением чрезвычайных ситуаций и их последствиями.

Благодарим Всех участников круглого стола за проявленную инициативу и Ваш труд!