Ассоциация ведущих университетов России совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при участии генерального информационного партнера - агентства ТАСС - проводит Международный студенческий конкурс «Россия и США: шаг навстречу», приуроченный к открытию Представительства Санкт-Петербургского государственного университета в США. 

 
B состав жюри конкурса приглашены представители органов государственной власти, молодежных общественных организаций, СМИ, культуры и бизнеса, а также образовательных организаций России и США. 
 
В рамках творческого состязания члены экспертного жюри оценят фото- и видеоработы, а также эссе, посвященные отношениям двух стран. 

Специальная номинация конкурса«Лучшая работа, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны (Великой Отечественной войны)». 

Проекты-победители будут представлены не только на российских площадках, но и в США. 
 
Цель конкурса: стимулировать творческую активность студенческой молодежи, ориентированную на поиск и решение актуальных вопросов и перспективных задач развития отношений между Россией и США. 
 
С российской стороны в творческом состязании смогут принять участие студенты высших учебных заведений. У конкурсантов есть возможность отправить свои работы как инди​видуально, так и в составе команд. Темы проектов не ограничены - от истории до пропаганды здорового образа жизни. Главное условие — работы должны соответствовать целям и задачам конкурса. 
 
Жюри оценит каждую работу по нескольким критериям: 
- идея проекта
- актуальность
- соответствие цели и задачам конкурса
- информативность
- творческое решение 
- оригинальность работы
- внутренняя логика проекта
- качество исполнения
 
Дополнительного победителя творческого состязания «Россия и США: шаг навстречу» определят сами студенты — с помощью онлайн-голосования. Все участники получат свидетельства об участии в конкурсе, а победители и призеры — дипломы и памятные подарки. 
 
Работы принимаются в срок до 31 июля 2020 года включительно по электронной почте konkurs2020@spbu.ru.

Положение о конкурсе «Россия и США: шаг навстречу»