​В рамках программы «Приглашенный профессор» 27 апреля 2023 г. Департаментом психологии и развития человеческого капитала Факультета социальных наук и массовых коммуникаций было организовано и проведено занятие с участием иностранного специалиста – доцента Сувонского университета (г. Хвасон, провинция Кенгидо, Республика Корея) Ильи Белякова.

Занятие проведено в дистанционной форме студентам программы бакалавриата направления подготовки «Менеджмент» в рамках дисциплины «Тренинг командообразования и групповой работы».

Доцент Илья Беляков провел занятие по теме «Коллектив и работа в команде на примере Южной Кореи».

Выбор темы был обусловлен прежде всего тем, что спикер является не только выпускником российского и корейского вузов, но имеет опыт работы в корейских компаниях и педагогической деятельности, который, в первую очередь, направлен на адаптацию корейских студентов в вопросах российско-корейских деловых и бизнес-отношений.

Кроме педагогической деятельности Илья Беляков также имеет большой опыт работы в качестве журналиста и ведущего на корейском телевидении.

В ходе проведенного занятия были обсуждены различия во взглядах как российской и корейской корпоративных культур, так и отличия во взглядах поколений корейского народа в данном вопросе.

В ходе ответов на вопросы студентов были затронуты проблемы привлечения иностранных специалистов на рынке труда Республики Корея и их продвижения по карьерной лестнице. Спикер также привел свой личный опыт работы как в малых иностранных компаниях, так и крупных компаниях - «Чеболи», их «плюсы и минусы».

Большой интерес у студентов вызвали вопросы привлечения иностранных специалистов работодателями Южной Кореи, а также возможность и условия для открытия личного бизнеса гражданами России.

По результатам деловой встречи руководства Факультета со спикером были обсуждены вопросы о дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений по направлениям образовательной и научной деятельности, в том числе: разработка и реализация образовательных программ в сетевой форме, участие профессорско-преподавательского состава факультетов в рамках программы «Приглашенный профессор» и организация практик (стажировок) студентов.

Беляков