25 апреля 2023 г. для студентов-психологов учебных групп ПВСиМ21-1, 2 в рамках дисциплины «Консультативная психология» (преподаватель д.пс.н., проф. Пряжникова Е.Ю.) была организована открытая лекция доктора психологических наук, практического психолога госпитального Центра Рив де Сен (Париж, Франция) Юрия Алексеевича Демина-Илиади на тему: «Проективные методики в консультативной практике с клиентами, находящимися в сложных жизненных ситуациях». Это уникальная возможность для начинающих студентов-психологов узнать не только мнение ученого и практика в рамках указанной темы, но и познакомиться с особенностями профессиональной деятельности практических психологов во Франции.

Докладчик продемонстрировал студентам важность темы оказания психологической помощи клиентам, находящимся в непростых жизненных ситуациях.

В своей лекции Ю.А. Демин-Илиади уточнил интерес использования проективных методов в оценке психологического состояния клиентов и продемонстрировал преимущества каждого из них.

Автор представил личные размышления о важности развития гуманитарных наук, таких как философия, теология, социология, уделил внимание психопатологии и психоанализу, рассматривая их независимо друг от друга.

Ю.А. Демин-Илиади также рассказал о теме своей докторской диссертации, в которой использовались нескольких проективных тестов одновременно (тест Роршаха, тематический апперцептивный тест (ТАТ), тест Сонди, тест рисования деревьев), позволяющих расширить сбор эмпирического материала для научной-исследовательской работы студентов.

После проведенного занятия состоялась встреча руководства Департамента психологии и развития человеческого капитала с приглашенным профессором, где руководитель Департамента Полевая М.В. подчеркнула важность развития научных связей и контактов с уникальными современными специалистами в области клинической психологии. В завершении встречи были обозначены конкретные шаги профессионального взаимодействия.

Франция