​​В рамках программы «Приглашенный профессор» 19 декабря 2022 года Департаментом социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций были организованы и проведены несколько занятий с участием иностранных специалистов:

- доктора публичного права университета Монпелье (Франция), президента ассоциации «Comitas Gentium France-Russie» Карин Беше-Головко

- кандидата исторических наук, директора Автономной некоммерческой организации «Институт социально-политических исследований и регионального развития» Игоря Петровича Шорникова

Оба занятия были проведены в очной форме для студентов программы бакалавриата направления подготовки «Социология».

К. Беше-Головко.jpgГоспожа Карин Беше-Головко провела лекцию для студентов-социологов
​4 курса на тему «Восприятие современной геополитической ситуации российским и европейским обществами». В интерактивной форме спикер обсудил со студентами изменение внешнеполитической стратегии России и Франции в контексте глобальной геополитической турбулентности. Дискуссия вызвала живой интерес. Свою оценку подачи лекционного материала слушатели выразили бурными аплодисментами по завершению общения.

Шорников ИП.jpg

Господин Шорников прочел студентам-социологам 2 курса лекцию на тему «Конкуренция интеграционных проектов России и ЕС на постсоветском пространстве: коммуникационные режимы и социальные ожидания на примере Молдовы». Выступление Игоря Петровича вызвало интерес студенческой аудитории, ребята активно осмысливали актуальные проблемы, обсуждаемые лектором, задавали интересующие их вопросы по различным аспектам взаимосвязи экономических и иных процессов. Лекция получилась насыщенной и яркой, большой объем социологических аспектов касательно обсуждаемой темы позволил студентам получить «объемную картину» происходящего.

Факультет социальных наук и массовых коммуникаций и Департамент социологии благодарят Карин Беше-Головко и Игоря Петровича Шорникова за проведенную лекцию, а также надеется на плодотворное академическое и профессиональное сотрудничество с зарубежными коллегами.  ​