История Кафедры

​​​​​Кафедре 28 лет​!

​​​Кафедра социологии создана в 1996 году  под руководством известного российского социолога, доктора философских наук, члена Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ, Лауреата премии Президента РФ и активного общественного деятеля, публичного социолога, профессора Силласте Галины Георгиевны при активной поддержке ректора Финансовой Академии Аллы Георгиевны Грязновой​.

​​

Профессор Галина Георгиевна Силласте, ​заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор философских наук, профессор-исследователь Кафедры социологии поделилась своими воспоминаниями о создании социологического направления подготовки кадров Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Интервью с Силласте Г.Г.

В течение года сформировался небольшой коллектив единомышленников, готовых к самосовершенствованию и переобучению, восприимчивых к новым методам преподавания социологии, к новым формам работы со студентами нового профиля – финансово-экономического.

Александр Александрович Николаев стал первым преподавателем кафедры. Он работает с 1996 ​г. по настоящее время и является автором учебного пособия «Социология управления».

Концепция преподавания социологии в вузах была вынесена на первую дискуссию открывшегося тогда Межвузовского методологического семинара «Экономическая социология-финансы-государство» по вопросу «Экономическая социология: ее предмет и прикладное значение».

Тогда же Г.Г. Силласте представила на обсуждение авторскую интерпретацию предмета экономической социологии, одобренную участниками дискуссии («Экономическая социология: ее предмет и прикладное значение». Материалы дискуссии. М., ФА, 1999,-53с). Позже вышло первое развернутое учебное пособие Г.Г. Силласте «Основы экономической социологии», в 2005г. –учебное пособие стало всероссийским образовательным «продуктом» и до сих пор переиздается издательством Инфра–М, обновляясь с каждым новым выходом в свет.

В 1998г. открыта аспирантура по направлению «Экономическая социология и демография». Среди первых аспирантов была принята Наталья Ильинична Киселёва, защитившая в Академии диссертацию и получившая степень кандидата социологических наук.

Институционализация кафедры социологии как выпускающей произошла в 2010 г. Создается факультет социологии и политологии(Ныне Факультет социальных наук и массовых коммуникаций)  с молодым и энергичным деканом Шатиловым Александром Борисовичем. 1 сентября 2010г была набрана первая группа студентов на специальность «Социология» по профилю «Экономическая социология».

Кафедра "Прикладная социология" создана приказом Ректора от 10 августа 2012 года №1001-1/о на основании кафедры "Социология" путем ее разделения на кафедры "Теоретическая социология" и "Прикладная социология". Созданную кафедру возглавил кандидат политических наук, руководитель ВЦИОМа Валерий Валерьевич Фёдоров.

Приказ Ректора от 10 августа 2012 года №1001-1о о разделении кафедр

На основании приказа №865/о от 17 апреля 2015 года к кафедре "Прикладная социология" присоединилась кафедра "Теоретическая социология". Возглавил объединённые кафедры Алексей Николаевич Зубец​.

Департамент социологии создан 1 июля 2016 путем объединения кафедр «Философия» и «Прикладная социология». Руководителем стал Александр Георгиевич Тюриков. ​

Приказ №1239_о от 01.06.2016 о департаменте

С 1 февраля 2018 года Департамент социологии переименован в Департамент социологии, истории и философии. К коллек​тиву присоединились преподаватели истории.

Приказ по основной деятельности № 0220_о от 05.02.2018_Департамент СИФ

​В 2020 году Департамент социологии, истории и философии в результате разделён на два департамента:

• Департамент социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций
  • Департамент гуманитарных наук

В 2024 году Департамент социологии переименован в Кафедру социологии (в соответствии с Приказом от 20.12.2023г. №3153/о)

Действующим заведующим Кафедры социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций является Тюриков Александр Георгиевич.