С 8 по 11 октября 2020 года в г. Иркутск состоялся Всероссийский студенческий гражданско-патриотический форум «Россия – наш дом», который проходит в рамках реализации проекта от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Организаторами форума выступили грантополучатель Аксаментова Екатерина Игоревна и ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». По результатам конкурсного отбора Москву на форуме представляли студентки Факультета «Высшая школа управления» Финуниверситета Петрова Элиза Александровна и Волкова Мария Андреевна (направление подготовки «Менеджмент в спорте» Департамента управления бизнесом). 

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.54.jpeg 

Отзыв Элизы и Марии об участии в форуме:

"8-11 октября в Иркутской области проходил Всероссийский форум «Россия - наш дом» для активной молодежи страны. Мы, студентки 3го курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации факультета «Высшая школа управления», Волкова Мария и Петрова Элиза, прошли конкурсный отбор и приняли участие в мероприятии.

Несмотря на долгую дорогу из столицы в самый центр Сибири, мы достойно представили Москву и Финансовый университет на форуме.

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.57 (2).jpegИз трёх предложенных секций мы выбрали «Студенческие клубы патриотической направленности» с целью получения знаний в области организации патриотических военно-спортивных проектов на базе ВУЗов. Нам было интересно посетить лекции приглашённых спикеров, принять активное участие в обсуждениях и круглых столах на такие темы, как работа по патриотическому воспитанию в учебном заведении, межэтническая журналистика, история народов России, вклад народностей Сибири в победу в Великой Отечественной войне и др., а также пообщаться с представителями патриотических организаций со всей России. Выполнение практических заданий в конце каждого дня помогало закрепить и усовершенствовать полученные знания, навыки коммуникации как с другими участниками со всех уголков России, так и с экспертами области.

WhatsApp Image 2020-10-13 at 10.16.53.jpegВ рамках форума «Россия - наш дом» в последний день мы посетили уникальное природное достояние Родины - озеро Байкал. Находящееся в самом сердце Сибири, оно покорило нас своей силой, величественностью и красотой. Это удивительное место, в котором, по нашему мнению, должен побывать каждый. Экскурсия также включала посещение иркутского архитектурно-этнографического музея Тальцы. Организованная таким образом программа не только погрузила нас в атмосферу сибирской культуры, но и задала патриотические настроения, соответствующие тематике форума.

После экскурсии состоялись практическая Форсайт-сессия «Россия-2050: Медийный мир и новые профессии» и торжественное закрытие форума. Как единственным представителям г.Москвы нам было интересно представить своё видение России и столицы будущего.

Мы хотим сказать огромное спасибо ректору Финансового университета за предоставленную возможность! На подведении итогов, как на заключительном этапе форума, была высоко отмечена вовлечённость и осведомлённость студентов Финансового университета. Мы также получили высокую оценку своих знаний и навыков. Было приятно, что московских студентов отдельно пригласили на форум «Россия - наш дом» в следующем году."

Выражаем благодарность председателю Молодёжной Комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы Екатерине Анатольевне Алямкиной за приглашение к участию в форуме!