Ярославский филиал
  • Ярославский филиал
    • Новости
      • Ярославский филиал Финуниверситета посетила племянница Героя Советского Союза военного финансиста капитана Михаила Андреевича Самарина

Студенты и сотрудники нашего филиала дали в Ярославле старт акции «Дерево Победы», в рамках которой ими в сквере у госпиталя ветеранов были посажены кедры. Саженцы кедров безвозмездно предоставили и привезли из Вологды сотрудники АНО «Родной лес».

3.jpg
В их числе наш филиал посетила эксперт-эколог Тимошенко Лариса Николаевна, которая является племянницей Героя Советского Союза капитана Михаила Андреевича Самарина, окончившего в 1940 году Ярославское военное финансовое училище (тогда оно называлось военно-хозяйственное), преподавал в нем, а в октябре 1942 года после многочисленных рапортов с просьбой направить его на передовую, был направлен на фронт. Он смело и храбро командовал батальоном, который взял плацдарм при форсировании реки Днепр, что обеспечило дальнейшее успешное наступление наших войск.
1.jpg
За свои подвиги капитан М.А. Самарин был не только удостоен звания Героя Советского Союза, но и был навечно зачислен в списки личного состава Ярославского военного финансового училища. Сегодня бюст Героя установлен на Аллее Памяти военным финансистам – Героям на Которосльной набережной в Ярославле.

Студенты и сотрудники филиала, совместно с Л.Н. Тимошенко, приняли участие в возложении цветов на Аллее Памяти.

Лариса Николаевна не только профессионально занимается вопросами экологии. Она уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. В дар музею филиала она презентовала интересное издание, где доступно, для самых юных граждан нашей страны, дан ответ на вопрос – кто такой Герой Советского Союза?