Ярославский филиал

О филиале

​​GIF.gif

Адрес: 150003, г. Ярославль,

ул. Кооперативная, дом 12а.

Телефон (факс): (4852) 30-57-06
Телефон учебной части: (4852) 30-74-62

Адрес электронной почтыyaroslavl@fa.ru​​​

История Ярославского филиала Финансового университета берет свое начало с 25 сентября 1958 года, когда в городе Ярославле был основан филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ). Ярославский филиал ВЗФЭИ стал единственным вузом в регионе для подготовки специалистов финансово-экономического профиля без отрыва от производства.

Первоначально филиал размещался в комнате Областного Управления сберкасс на ул. Кирова. В 1959 году филиалу было выделено несколько учебных комнат в здании, где сейчас располагается Художественный музей (ул. Волжская набережная). В 1968 году филиал получил часть здания, находящегося в Депутатском переулке. К этому времени контингент студентов составлял уже около 1000 человек, но условия для обучения не удовлетвор​яли требованиям подготовки экономистов высшей квалификации. Учитывая это обстоятельство, решением Ярославского облисполкома филиалу было передано здание по ул. Кооперативной, дом 12а. В октябре 1980 года филиал переехал в старинное трехэтажное здание (усадьба, принадлежавшая купцам Сорокиным с середины XVIII до конца XIX вв..), предварительно осуществив его реконструкцию. С тех пор и по настоящее время место нахождения филиала неизменно (оно закреплено учредительными документами) – г. Ярославль, ул. Кооперативная, дом 12а. Существующие площади и аудиторный фонд позволяют обеспечить нормальную организацию учебно-воспитательного процесса.

В мае 1980 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за заслуги в подготовке специалистов для народного хозяйства и развитии научных исследований ВЗФЭИ был награжден орденом «Знак Почета».

В разное время Ярославским филиалом руководили: О.Н. Воронин (1958 – 1972 гг.), К.Т. Шишкин (1973 – 1975 гг.), В.И. Самыкин (1975 – 1977 гг.), А.Г. Мартынов (1977 – 1988 гг.), В.И. Сорокин (1988 – 2007 гг.), Г.А. Родина (2007-2017).

С 2017 года филиал возглавляет Кваша Владимир Александрович, бывший начальник кафедры Военной финансово-экономической академии (г.Ярославль)​

По распоряжению Правительства РФ в июне 2012 года филиал ВЗФЭИ вошел в структуру крупнейшего ВУЗа России – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Подготовку специалистов и бакалавров высшей квалификации в филиале ведет профессорско-преподавательский состав, 80% которого имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, ученые звания профессоров и доцентов.

Большой положительный опыт, накопленный филиалом за 60-летнюю историю его существования, позволяет говорить о том, что это один из ведущих экономических вузов Ярославской области, имеющий достаточно высокий имидж в регионе.

Ярославский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации готовит кадры, пользующиеся высоким спросом. В регионе нет ни одного предприятия и организации, где бы не работали выпускники филиала. Многие из них занимают руководящие должности и являются главными специалистами.​

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

​КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ​