Орловский филиал

С февраля 2023 года в Орловском филиале Финуниверситета работал ежегодный научно-практический семинар, участниками которого являлись студенты 2 курса направления подготовки «Менеджмент» очной формы обучения.

Руководитель семинара: зав. кафедрой «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины», к.ф.-м.н., доцент Филонова Е.С.

Актуальность направления работы семинара обусловлена активным использованием количественных методов и моделей в бизнесе, при решении финансово-экономических задач, задач управления и финансового проектирования.

Работа семинара была организована в рамках изучения одноименной дисциплины. Фактически работа представляла собой проектную деятельность студентов, в том числе в микрогруппах, под руководством преподавателя. Студентам было предложено на выбор несколько тем творческих проектов, связанных с актуальными вопросами применения количественных методов в управлении.

30 мая 2023 г. состоялось последнее заседание студенческого научно-практического семинара и его работа в 2023-2024 учебном году завершилась.

По итогам работы семинара подготовлено и представлено 6 проектов по темам:

1. Количественная школа в менеджменте: основоположники, представители, основные идеи

Докладчики: Соколова Елена, Камоликова Екатерина

2. Основные методы исследований в менеджменте. Соотношение количественных и качественных методик

Докладчик: Пашкова Анна

3. Основные принципы экономико-математического моделирования и оптимизации бизнес-процессов

Докладчики: Величковский Алексей, Шеватурин Максим

4. Методы сетевого планирования и управления

Докладчики: Чекарев Илья, Тиняков Юрий

5. Основы теории систем массового обслуживания

Докладчики: Хохлов Кирилл, Ручкин Егор

6. Принципы оценки инвестиционных активов и инвестиционных проектов. Показатели экономической эффективности инвестиционных проектов