Орловский филиал

17 апреля 2024 г. в Орловском филиале состоялась Международная научно-практическая конференция «Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности» (программа конференции)В конференции приняли участие студенты и преподаватели Орловского филиала Финуниверситета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Баишев университета (г. Актобе, Республика Казахстан).

С приветственным словом к участникам обратились директор Орловского филиала Агеев Александр Владимирович, проректор по науке и стратегическому развитию Баишев университета (г. Актобе, Республика Казахстан) Калаганова Нурсулу Кыдыровна.

С докладом «Оценка привлекательности региона в условиях современных вызовов (на примере Орловской области)» выступил к.э.н., депутат Законодательного собрания Орловской области, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Фролов Андрей Александрович. Доклад посвящен проблеме оценки и повышения привлекательности региона (на примере Орловской области) для обеспечения развития страны с учетом современных вызовов. Были проанализированы социально-экономические показатели Орловской области в сравнении с Брянской, Курской, Белгородской областями. По совокупности принятых для анализа показателей уровень привлекательности Орловской области был оценен как средний. В то же время докладчик уточнил, что он является несбалансированным. Так, доля сельхозпродукции в общем объеме добавленной стоимости области самая высокая, а потребительские расходы и уровень занятости населения самые низкие. Самым главным негативным фактором в плане развития предпринимательской экосистемы была признана нехватка высококвалифицированных кадров.

С докладом «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в Орловской области в условиях новой реальности» выступила руководитель Ассоциации сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищеперерабатывающих производств и торговли «Орловское качество», председатель Совета кластера пищевой и перерабатывающей промышленности Куницына Татьяна Олеговна. Было указано, что основной проблемой предприятий пищевой промышленности Орловской области является их неконкурентоспособность. Причина этого – выпуск натуральной продукции, которой за счет более высокой стоимости трудно конкурировать с более дешевой продукцией торговых сетей. В связи с этим насущной задачей является популяризация продукции региональных товаропроизводителей. Как отметил докладчик, другой важной проблемой развития промышленности Орловской области является кадровая проблема.

В докладах студентов были рассмотрены различные социально-экономические проблемы: управление производственными запасами предприятий в современных условиях, проблемы рынка труда, совершенствование системы экономической безопасности, современные методы учета затрат по выпуску продукции промышленных предприятий, аутсорсинг бухгалтерских услуг в России и др.

Студентка 1 курса Вероника Михайлова выступила на международной конференции с докладом о трудовых ресурсах в мировой экономике:
- Я выбрала эту тему, потому что мне было интересно изучить распределение и использование рабочей силы в разных странах. Благодаря этой теме я узнала, как формируются и развиваются рынки труда, и какие факторы на это влияют. Также на этой конференции я смогла познакомиться и узнать много нового по таким актуальными вопросами как: «Влияние искусственного интеллекта на рынок труда», «Совершенствование системы экономической безопасности», «Возможности по использованию урана в современном мире». Эта конференция - уникальный студенческий опыт обмена информацией о различных экономических процессах и научных исследованиях студентов.

konferenciya_170424