Омский филиал

​10 апреля 2024 года в Омском филиале Финуниверситета был проведен Круглый стол на тему «Проблемы адаптации иностранных студентов» преподавателями кафедры «Финансы и учет» Конюковой О.Г., Завадской В.В.

В мероприятии приняли участие студенты 2 и 4 курсов, обучающихся по направлению 38.03.01 Экономика, образовательная программа «Экономика и финансы».

В рамках Круглого стола присутствующим необходимо было обсудить основные вопросы роли Минобрнауки России в социализации иностранных студентов, в том числе обучающихся в Финансовом университете, особенностей социализации иностранных студентов в России и опыте работы с иностранными студентами в высших учебных заведениях. Стоит заметить, что проблема адаптации студентов из других стран в российских вузах поднимается на государственном уровне.

Обучающимся были предложены два вопроса для обсуждения:

  1. Основные социокультурные проблемы иностранных студентов.
  2. Отсутствие языковой практики при использовании специализированной научной лексики.

Иностранные студенты Финансового университета помимо предложенных вопросов рассказали, чем отличается Российское образование от образования в их стране, как приходилось готовиться и сдавать вступительные испытания для зачисления в высшее учебное заведение, как осуществляется поддержка со стороны родителей, которые находятся далеко, о различиях в климатических условиях и в целом как проходит этап адаптации к новым жизненным условиям.

А также, иностранными студентами была отмечена комфортная и дружелюбная атмосфера, располагающая к учебе и новым знакомствам в Омском филиале Финансового университета.​

16042024