Омский филиал

О филиале

​Современная история Омского филиала Финуниверситета – это история создания и становления трёх учебных заведений: Омского финансово-экономического техникума (колледжа), филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) и филиала Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации (ГУМФ).

ВЗФЭИ: В связи с бурным развитием экономики в начале 20 века возросла потребность в квалифицированных экономических кадрах, и единственным учебным заведением, обеспечивающим экономику кадрами, стал Омский финансово-экономический техникум, организованный 18 ноября 1930 года Постановлением Совнаркома РСФСР. Для организации заочного образования 1954 году в Омске при поддержке Омского статистического управления был открыт учебно-консультационный пункт ВЗФЭИ, который в связи с увеличением числа студентов с 1963 года был преобразован в филиал. С начала 60-х годов начал складываться коллектив преподавателей. Это позволило создать условия для работы государственных экзаменационных комиссий и осуществить в 1961 году первый выпуск специалистов высшей квалификации по бухгалтерскому учету, статистике, финансам и экономике труда непосредственно в городе Омске. В ноябре 2011 года решением Правительства РФ ВЗФЭИ был присоединен к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

ГУМФ: В 2002 году для восполнения специалистов высшего образования очной формы обучения, с учётом учебно-методической работы, педагогического и научного потенциала Омского финансово-экономического колледжа, с использованием материально-технической базы колледжа был создан Омский филиал Академии бюджета и казначейства (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.05.2002 г. №109). В 2011 году переименован в Омский филиал Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации. В мае 2012 года Распоряжением Правительства Российской Федерации №677-р Омский филиал ГУМФ реорганизован в форме присоединения к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

30 июня 2013 года в соответствии с Уставом Финуниверситета и в целях оптимизации деятельности его филиалов завершены мероприятия по объединению филиалов Финуниверситета, территориально расположенных в
г. Омске.

Исходя из принципа преемственности лучших традиций экономического образования в Сибирском регионе, Финансовым университетом принято решение: считать датой основания Омского филиала Финуниверситета - дату создания Омского финансово-экономического техникума, 18 ноября 1930 года.

В Омском филиале Финуниверситета работает 45 преподавателей, в том числе 5 докторов и 26 кандидатов наук. В структуре филиала 3 кафедры: «Финансы и учёт», «Экономика и менеджмент», «Естественно-научные и гуманитарные дисциплины». Кафедры создают условия для дальнейшего повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы.

Омский филиал располагает учебными корпусами по адресам:

​​

• ул. Партизанская, 6. Трехэтажное здание общей площадью 4989,6 кв. м, постройки 1954 г.;
      • ул. Б. Хмельницкого, 178. Двухэтажное здание, общей площадью 1732,3 кв. м, постройки 1949 года, капитальный ремонт 2007 г.

Образовательный процесс организован в зданиях и помещениях общей площадью 6721,9 кв. м. Недвижимость принадлежит Финуниверситету на правах оперативного управления.

Филиал имеет благоустроенное общежитие, общей площадью 2521,4 кв. м, расположенное по адресу:

проезд Гусарова, д.119.

​

ул. Партизанская, д. 6                                                                 ул. Б. Хмельницкого, д. 178

Справки по телефонам:

​(3812) 23-34-40 (приемная директора),