Омский филиал

​ОБ УЧАСТИИ ОМСКОГО ФИЛИАЛА В XV МЕЖДУНАРОДНОМ СТУДЕНЧЕСКОМ КОНГРЕССЕ «СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИКА РАЗВИТИЯ: МЕТА-АНАЛИЗ»

18 марта 2024 г. в Омском филиале Финуниверситета прошло заседание интеллектуально-дискуссионного клуба по теме: «Российская семья XXI в.: развитие и сохранение традиций».

Заседание проходило в рамках научного направления «Семья как институт адаптации и социализации современного российского общества» XV Международного студенческого конгресса «Семейная экономика и экономика развития: мета-анализ».

Модераторы мероприятия ставили задачи: обсудить актуальные проблемы истории и современного состояния семьи как важнейшего социального института; способствовать укреплению в молодежной среде традиционных семейных ценностей, создать условия для  развития у студентов навыков исследовательской работы.

​Были заслушаны и обсуждены доклады:

«Семья, ее роль и функции. Взгляд философов» (М.Кабакова, гр.1Ф1); «Эволюция политики советского государства в отношении семьи и брака» (А.Зингер, М.Иванова, гр.1Ф1),

«Эволюция института брака в современном общества» (К.Епифанов, гр.1Ф1). «Российская семья ХХI века: Многодетные семьи и приёмные родители» (Ф. Баратова, А. Шереметьева, гр.1У1).

Студентка Гафурова Карина предложила к обсуждению тему межнациональных браков на примере ее собственной семьи, что вызвало особый интерес у слушателей.

Доклады студентов Омского филиала Финуниверситета были подготовлены под руководством доцента кафедры «Естественно-научные и гуманитарные дисциплины» канд.ист.н. Е.А.Кормильцевой.

image-19-03-24-01-08 (1).jpeg

В заседании клуба приняли участие студенты из Казахстана и Кыргызстана.

Из Бишкека с докладом «Роль семьи в обществе»  выступила  студентка НОУ УНПК Международный университет Кыргызстана Мамытова Айдана. Студентки НАО «Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева» (Астана) предложили к обсуждению следующие темы:

«Проблемы молодых студенческих семей» (докл. Ан Камилла),

«Мир ребенка – родители» (докл. Семенова Юлия),

«Уважение и любовь – основа мира в семье» (докл. Шарипхан Жанерке).

Участие иностранных студентов было обеспечено научно-консалтинговым центром Омского филиала Финуниверситета (доц. О.В. Фрик).

Также были представлены стендовые доклады: «Трансформация гендерных ролей в семье» (Киракосян С., Рубцова А., гр. 1У1),  «Преемственность поколений: Роль семьи в профессиональном выборе молодежи (из истории Омского филиала Финуниверситета)». (Ефименко П., гр. 1ГМУ1), «Из истории семейных традиций в России: Памятник средневековой культуры – Домострой» (Зенкова Е., гр. 1ГМУ1).

По результатам заседания интеллектуально-дискуссионного клуба было решено присудить:

первое место – Гафуровой Карине (гр.1ГМУ1);

второе место – Епифанову Кириллу (гр.1Ф1), Ан Камилле (Астана);

третье место – Зингер Анастасии, Ивановой Маргарите (гр.1Ф1);

Баратовой Фариде, Шереметьевой Анастасии (гр.1У1);

Мамытовой Айдане (Кыргызстан).​

Решение задач позволило достичь цели – выявить и раскрыть творческий и научный потенциал студентов, привлечь их к научно-исследовательской работе по изучению семьи как институт адаптации и социализации современного российского общества.

image-19-03-24-01-08.jpegimage-19-03-24-01-08-2.jpeg