Новороссийский филиал

12 мая 2022 г. в рамках Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Трансформация экономики и общества в условиях цифровизации», организатором и основной площадкой проведения которой выступил Новороссийский филиал Финуниверситета, состоялось заседание круглого стола «Национальные общины г. Новороссийска: история, опыт и перспективы взаимодействия».

Круглый стол был проведен при инициативном участии Новороссийской городской общественной организации «Центр национальных объединений» (Канакиди Илья Георгиевич, председатель; Кудзиева Инна Эдуардовна, секретарь организации).

В Новороссийске проживают представители более 120 национальностей. «Центр национальных объединений» собирает под своей эгидой представителей диаспор, в том числе у которых еще не было своей общественной организации.

Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ведет активную научно-исследовательскую и социально-культурную работу в данном направлении в том числе посредством своего специализированного подразделения – Интернационального клубу (Ишик Ирина Николаевна, руководитель).

Заседание Круглого стола открыл Новиков Сергей Геннадьевич, директор МКУ «Новороссийский городской общественный центр», интересным, содержательным рассказом об истории национально-культурных общественных объединениях города Новороссийска.

Директор Новороссийского филиала Финуниверситета Сейфиева Елена Николаевна отметила особую ценность межнационального культурного и научно-просветительского взаимодействия в университетском пространстве с активным вовлечением студенческой молодежи.

Невероятным по содержанию уникальных фактов об истории русского народного костюма, эстетике и эмоциям стал диалог с Прожогиной Еленой Анатольевной, председателем Новороссийской городской русской национально-культурной общественной организации «Пересвет».

Ксения Константиновна Кабардияди, художественный руководитель Образцового ансамбля греческого народного танца «Фотини» (Общественная организация «Новороссийское городское греческое общество») поделилась опытом организации работы Образцового художественного коллектива ансамбля греческого народного танца «Фотини» и пригласила всех желающих присоединиться к участникам ансамбля в качестве учеников.

О перспективных проектах Новороссийской городской грузинской национально-культурной общественной организации «Багратиони» рассказал ее председатель Давитадзе Гурам Шотаевич.

Новороссийский филиал особо благодарит Кудзиеву Инну Эдуардовну, секретаря Новороссийской городской общественной организации «Центр национальных объединений», за инициативу и активную деятельность, направленную на консолидацию наших усилий в русле диалога национальных культур, патриотического и интернационального воспитания молодого поколения.

Благодарим координатора мероприятия со стороны университета Гаража Наталию Алексеевну и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!