Новороссийский филиал

О филиале

​Новороссийский филиал Финуниверситета был основан в 1994 году.

28 декабря 1993 года между Администрацией города-героя Новороссийск и Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом был заключен договор № 1-27/93Н на подготовку специалистов-экономистов с высшим образованием в г. Новороссийске и Краснодарском крае.

31 марта 1994 года согласно приказу № 03/4-51 Министерства высшего образования РФ в г. Новороссийске был создан Учебно-консультационный пункт ВЗФЭИ. Приказом № 03/3-497 от 31 марта 1994 года по Всероссийскому заочному финансово- экономическому институту заведующей учебно-консультационным пунктом была назначена Андриянова Людмила Сергеевна.

​В 1997 году прик​азом № 245 от 24.02.97 г. Министерства общего и профессионального образования Российской Ф​едерации УКП ВЗФЭИ в г. Новороссийске был переименован в филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института (приказ ректора ВЗФЭИ от 01.12.1997 №03/4-290).

В 2011 году решением Правительства РФ ВЗФЭИ был присоединен к федеральному государственном​у образовательному бюджетному учреждению высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2011 №2101-р, приказ Минобрнауки РФ от 12.12.2011 № 2821).

За время деятельности филиал подготовил свыше 4 тысяч высококвалифицированных специалистов, среди которых известные руководители финансовых структур и административных органов города Новороссийска и Краснодарского края:

• заместитель генерального директора Морского торгового порта
  • заместитель главного бухгалтера морского торгового порта
  • 7 управляющих филиалами Сбербанка края
  • 9 директоров дополнительных офисов банков регионального и федерального подчинения
  • 2 депутата, в том числе, Законодательного собрания края и города Новороссийска
  • главные бухгалтеры фирм города
  • 3 ответственных работника финансовых структур Администрации города-героя Новороссийска
  • 4 начальника отделов налоговой службы по г. Новороссийску и г. Москва
  • другие известные руководители, и специалисты финансово-экономической сферы г. Новороссийска.

Огромный опыт научной и педагогической деятельности, а также постоянная ориентация учебного процесса на соотве​тствие реальным потребностям экономики позвол​или филиалу стать сегодня признанным лидером в области подготовки специалистов без отрыва от производства.

В филиале сформировано 2 кафедры, где работает 16 штатных преподавателей. 88​ % из них имеют ученую степень и звание, 6​ % имеют степень доктора наук.

Из привлеченных преподавателей-почасовиков подавляющее большинство являются руководителями городских организаций разного профиля.

Ежегодно филиал является организатором и участником научных и научно-практических конференций разного уровня – от межвузовских до международных.