Новороссийский филиал

21 апреля 2022 года в Новороссийском филиале проведен круглый стол на тему: «Глобализация и современный терроризм»

Организатор мероприятия – к.э.н., доцент кафедры Воблая Ирина Николаевна

Цель мероприятия - патриотическое воспитание и дополнительное образование обучающихся как средство защиты подрастающего поколения от идеологии терроризма и экстремизма; побуждение молодых людей к оповещению административных, правовых и силовых структур о выявленных фактах распространения негативной информации и исламистской фундаменталистской идеологии внутри России - в Интернет-пространстве, СМИ, социальных сетях, скайпе, телефоне, о недостоверной информации молодежи в выступлениях на дискуссионных площадках, где искажаются исторические факты и т.д.; содействие формированию гражданской, нравственной и жизненной позиции молодежи.

Начиная обсуждение, директор филиала, кандидат политических наук, доцент, профессор Сейфиева Елена Николаевна отметила, что терроризм представляет собой большую угрозу мирному существованию людей, так как он характеризуется насилием и жестокостью. Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей страны.

Воблая И.Н. отметила, что современную международную обстановку трудно назвать стабильной. Одной из причин этого является расцвет терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный размах.

В нашей стране произошли существенные изменения и в формах терроризма, и в практике борьбы с ним. Российская Федерация столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма.

Глобальная контртеррористическая стратегия Организации Объединенных Наций является уникальным глобальным инструментом для наращивания национальных, региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом.

Посредством ее принятия консенсусом в 2006 году все государства — члены Организации Объединенных Наций впервые согласовали общий стратегический и оперативный подход к борьбе с терроризмом.

Стратегия не только направляет четкий сигнал о том, что терроризм является неприемлемым во всех его формах и проявлениях, но и отражает решимость государств предпринимать на индивидуальной и коллективной основе практические шаги по предупреждению терроризма и борьбе с ним. Эти практические шаги включают широкий спектр мер — от укрепления потенциала государств по противодействию террористическим угрозам до повышения эффективности координации контртеррористической деятельности системы Организации Объединенных Наций.

В ходе мероприятия с участием  студентов Новороссийского филиала, в том числе научного студенческого общества обсуждались следующие вопросы:

  • чем отличается терроризм  от экстремизма;
  • что такое терроризм и экстремизм с точки зрения закона;
  • какие социальные проблемы способствуют развитию экстремистских настроений;  причины возникновения экстремизма и его общественная опасность;
  • проблема терроризма 21 века и как в этом замешаны СМИ.