Новороссийский филиал
  • Новороссийский филиал
    • Новости
      • Мастер-класс на тему «Коммуникативные навыки и технологии и особенности их применения в условиях цифровизации общества» круглый стол «Цифровизация и общество»

В рамках второго этапа XIII Международного научного студенческого конгресса «Цифровизация в поисках баланса: экономические возможности и социальные издержки» с применением дистанционных технологий в Новороссийском филиале Финансового университета при Правительстве РФ были проведены два мероприятия.

1. Доцентом кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н. Баженовой С.А.  16 марта 2022 года был организован и проведен мастер-класс на тему  «Коммуникативные навыки и технологии и особенности их применения в условиях цифровизации общества». В качестве гостя была приглашена психолог, психотерапевт, коуч, организатор центра «Верхний город» Литвинова О.С., которая определила практические особенности коммуникаций разных групп населения в условиях цифрового пространства.

2. Силами кафедр  «Информатика, математика и общегуманитарные науки» и «Экономика, финансы и менеджмент» 17 марта 2022 года был организован и проведен круглый стол «Цифровизация и общество». В экспертное жюри входили председатель Марцева Т.Г. – ведущий научный сотрудник, к.э.н., доцент; Корниенко М.В. – зав.каф. «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н., доцент; Воблая И.Н. – доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н.; Ковалева И.П. – доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н., доцент;  Баженова С.А. – доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н.; Заярная И.А. – доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент», к.э.н., доцент. На круглом столе рассматривался большой спектр вопросов, так или иначе затрагивающих цифровую сферу. Обучающимися были подготовлены 19 проблемных минипроектов на данную тему.

Жюри отметила проекты по ряду номинаций:

- лучшая защита: Дзюба М., Горшкова Е.В. «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса с применением IT технологий», Федорова М.А. «Гендерная проблема и ее освещение в цифровом социально-экономическом пространстве», Золотухина В.Г., Рассолова А.А. «Анализ и управление рисками организации»;

- полнота раскрытия: Рыжонкина Л., Спирина В., Худина А. «Внедрение современных IT и коммуникационных технологий в бизнес»;

- лаконичность: Петрич А.Р. «Влияние цифровизации экономики на занятость населения»;

- авторский вклад: Любчак А.В. «Анализ цифрового рынка арт-искусства»,  Гинатулина В.Д. «Особенности экологических проектов и стартапов и их освещение в цифровом пространстве»;

- практическая значимость: Токарева В.В. «Современное состояние цифровизации миграционных процессов», Галустян В.А.  «Электронные трудовые книжки: преимущества и недостатки»,  Шапошникова А.С.  «Влияние цифровизации на оценку бизнеса в экономике».