Новороссийский филиал

16.09.2021 г. в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного студенческого кружка «Экономист», проведенное в форме круглого стола. Тема круглого стола: «Проблемы организации корпоративных финансов в современных условиях».

Организатор мероприятия: Заярная Ирина Александровна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»
Участниками мероприятия стали студенты 3 курса направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

В ходе круглого стола участники обсудили  следующие вопросы:
1. Отличительные черты корпорации
2. Функции корпоративных финансов
3. Концепция эффективности финансовых и товарных рынков и ее роль в формировании финансовой и инвестиционной политики корпорации
4. Современные проблемы организации корпоративных финансов в России и за рубежом

В завершении мероприятия был сделан вывод о том, что основным методом воздействия на деятельность корпорации в стратегических областях развития, распределения и использования чистой прибыли является принятие ответственных решений собственниками или лицами, входящими в состав исполнительных и распорядительных органов. В рамках корпорации создаются и развиваются соответствующие финансово-кредитные организации для взаимодействия с национальными и международными рынками капитала. В процессе реализации поставленной цели корпорации сталкиваются, прежде всего, с проблемой принятия «сбалансированного» управленческого решения.

Учитывая характер неопределенности и непредсказуемости российского бизнеса, компаниям следует уделять больше внимания мониторингу макро- и микроэкономических факторов, которые непосредственно влияют на качество управленческих решений.