Новороссийский филиал

26.05.2021 г. в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного студенческого кружка «Экономист», проведенное в форме круглого стола. Тема круглого стола: «Основные вопросы обеспечения финансовой безопасности региона».

Организатор мероприятия: Заярная Ирина Александровна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»

Участниками мероприятия стали студенты 2 и 3 курса направления подготовки «Экономика».

В ходе круглого стола участники обсудили  следующие вопросы:

• теоретические и практические аспекты финансовой безопасности региона;
  • принципы обеспечения финансовой безопасности региона;
  • стратегия финансовой безопасности региона и др.

В завершении круглого стола был сделан вывод о том, что для построения подлинной системы финансовой безопасности региона, а не искусственного объединения отдельных разрозненных элементов необходимо прежде всего четко определиться с предметом защиты, после чего выяснять уже его конкретные методы и средства.

Если обеспечение финансовой безопасности государства ассоциируется с защитой национальных интересов, то при рассмотрении финансовой безопасности региона целесообразно выделять региональные интересы. К основным региональным интересам необходимо отнести:

• повышение эффективности финансовой системы региона;
  • создание и поддержание на соответствующем уровне региональных бюджетно-финансовых и других экономических методов регулирования экономики;
  • создание и постоянное совершенствование правовой основы, обеспечивающей эффективное формирование и функционирование финансовой системы региона;
  • предоставление возможности региона для использования имеющихся ресурсов; создание и постоянное совершенствование правоохранительного механизма по защите финансовой системы от уголовных процессов и посягательств;
  • привлечение иностранного капитала на выгодных для региона условиях;
  • стабильность общественно-политической и национально-этнической ситуации и др.