Новороссийский филиал

28 октября 2020 года в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного кружка «Экономист» в форме круглого стола на тему «Антикоррупционный комплаенс-контроль: российский и зарубежный опыт»

Организатор мероприятия: к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Воблая И.Н.

В мероприятии приняли участие: студенты 1 курса очно-заочной формы по направлению подготовки 38.04.02 МЕНЕДЖМЕНТ магистерская программа

Цель данного мероприятия – раскрыть основные требования различных стран к внутриорганизационной системе противодействия коррупции.

В последние годы, как в международном праве, так и в национальном законодательстве государств наблюдается четко выраженная тенденция принятия новых норм в целях усиления борьбы с коррупцией.

Последствия несоблюдения нормативно правовых требований в настоящее время велики как никогда. Практика показывает, что проблемы в области нормативно правового соответствия могут привести к ущербу репутации, оттоку клиентов и большим штрафам для организаций.

На семинаре было заслушано 4 доклада:

  1. Литвинова О.С. «Антикоррупционное законодательство Таиланда».
  2. Литвинов Н.В. «Антикоррупционное законодательство Швеции».
  3. Сидорова К.А. «Антикоррупционное законодательство Великобритании».
  4. Пасалиди А.К. «Антикоррупционное законодательство Америки».

Обсуждалось сравнение антикоррупционных действий в таких государствах как: Россия, Швеция, Таиланд, Великобритания и Америка.

В сравнительных характеристиках учитывались уголовные кодексы, федеральные законы, органические законы, а также индексы восприятия, коррупции, индексы финансовой секретности и открытого бюджета. Поднимались вопросы о применении наказаний и профилактики коррупционных действий в этих государствах.

Магистранты участвовали в творческой дискуссии, сделали выводы и аргументировано излагали свои презентационные доклады.

Участниками сделан вывод о сходстве подходов регуляторов к антикоррупционной комплаенс программе. Предложены этапы построения эффективной системы предупреждения и противодействия коррупции на российских предприятиях отрасли.

Примерное содержание антикоррупционной политики компании