Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

05.gif2 апрела 2024 года прошла встреча с представителем Центра по противодействию экстремизму

МВД по РД

Вступительное слово сказал​ и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе​Махачкалинского филиала Финунивер Алиумаров Вадим Алиумарович.

Участие приняли: оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по РДпредставитель уполномоченного полиции по Кировскому району УМВД РФ по г. Махачкале; ОУР ОП по Кировскому району УМВД РФ по г. Махачкале мл. Лейтенант; сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД, а так же студенты Махачкалинского филиала Финансового университета

О​бращением к студентам

Абсолютно закономерным стал тот факт, что тема терроризма и экстремизма в современном мире и его информационном поле является одной из самых актуальных.     Огромной проблемой сегодняшнего дня стали крайне опасные социально-политические и криминальные явления, которые представляют собой терроризм и экстремизм, представляющие собой глобальную угрозу безопасности мира и человечества. Десятки тысяч террористических взрывов уже произошли во многих странах мира, и список их жертв велик.

Произошла бесчеловечная, жестокая трагедия 22 марта в Крокус сити Холле. Это чудовищное преступление против абсолютно беззащитных и мирных людей. Для всех нас, для всего нашего многонационального российского народа это большая трагедия. Сегодня, как никогда, вся наша страна объединилась в скорби. Мы осуждаем это зверское убийство ни в чём не повинных людей, этому нет и не может быть никакого оправдания. Произошедшее в г. Красногорске преступление это очередное напоминание всем нам о необходимости еще большей сплочённости и единства перед лицом жестокого, коварного врага.
   Предлагаю почтить память жертвам Крокус сити холла, прошу всех встать, прошу садиться.
   В настоящее время противодействие террористическим взрывам не является локальной задачей одной страны и представляет собой проблему поистине мирового масштаба. Необходимо отметить, что терроризм является огромной угрозой национальной безопасности.0_01.jpeg
   Осложнение международной обстановки, возрастание террористических и экстремистских угроз требуют принятия дополнительных шагов по сохранению стабильности в обществе, противодействию проявлениям терроризма и экстремизма. Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками.  Поэтому необходимо принимать всю совокупность мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Профилактика террористической и другой экстремистской деятельности включает в себя подготовку и реализацию государством и уполномоченными им органами комплексной системы политических, социально-экономических, информационных, воспитательных, организационных, оперативно-розыскных, правовых, специальных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности, минимизацию ее последствий, установление и устранение способствующих ей причин и условий. Профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент объединения усилий граждан в укреплении экономического и политического потенциала.
   Этой работе уделяется самое пристальное внимание и в Махачкалинском филиале Финансового университета.

​В ответном слове гости рассказали о полной ответственности юношей и девушек за свои поступки перед законом и обществом, о необходимости быть сознательными, ответственными, осторожными, трезво оценивать свои поступки, не поддаваться на правокации, вовремя сообщать о правонарушениях или ставших им известними будущих нарушениях с чужим участием, об угрозах и агитации, склоняющих к противоправным действиям.

​​0_02.jpeg

​​​03.jpeg