Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

История филиала

Приказом Наркомфина РСФСР в 1930—1931 учебном году был организован Дагестанский финансово-экономический техникум. Техникум размещался в одноэтажном, полуподвальном помещении в городе Буйнакске. В нем было всего б учебных аудиторий. Контингент учащих­ся — 60 человек.

Создание и организация финансово-экономического техникума на территории Дагестана имело большое политическое и народно-хозяйственное значение. Дальнейшее развитие на­родного хозяйства требовало подготовки соответствующих финансовых работников, четкой постановки учета и отчетности и финансирования хозяйственного и культурного строитель­ства. Потребность Дагестана и близлежащих республик, краев и областей Северного Кавказа в финансовых кадрах создала предпосылку для организации в нашей республике финансово-экономического техникума.

Первым директором финансово-экономического техникума был Иван Алексеевич Янковский. Он сыграл огромную роль в обучении и воспитании высококвали­фицированных работников финансовой сферы. Обладая прекрасны­ми знаниями, он смог наладить педагогическую деятельность на высоком уровне за короткий срок. Педагогичес­кий коллектив тогда состоял всего из 9 человек.

В 1933 году была выпущена первая группа специалистов с финансовым образованием.

К педагогической деятельности привлекались грамотные специалисты из других регио­нов Российской Федерации — Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону.В техникуме обучались учащиеся из различных уголков нашей страны.

В разные годы большой вклад в развитие учебного заведения, его материальной базы внесли руководи­тели: Н. И. Горшков, И.М. Кацалов, М. П. Марченко, А. М. Гажамаев, К. 3. Ширавов. Каждый из них оставил в истории техникума свой след.

Свыше 20 лет занимал должность директора А. М. Гажамаев. Он был неутомимым тружени­ком, отдающим всего себя делу воспитания студенческой молодежи, большим организатором, требовательным и принципиальным, чутким и отзывчивым педагогом. Заслуженный учитель школ ДАССР и РСФСР Гажамаев А. М. уделял большое внимание улучшению учебного процес­са и укреплению дисциплины.

Под руководством А. М. Гажамаева было начато строительство нового учебного корпуса, общежития и жилого дома в г. Махачкале. 1981—1982 учебный год техникум начал в г. Ма­хачкале.

В связи с переездом, техникум с 1982 года стал называться Махачкалинским финансовым техникумом.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 июля 1993 года Махачка­линский финансово-экономический техникум преобразован в Махачкалинский финансово-экономический колледж.

Новый этап истории начался в 2006 году: Махачкалинский финансово-экономический колледж был реорганизован в филиал федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации».

Приказом Минфина России от 31.05.2011 г. №199 Махачкалинский ФЭК - филиал ФГОУ ВПО АБиК Минфина России переименован в  Махачкалинский ФЭК - филиал ФГОБУ ВПО "Государственный университет Минфина России".

Распоряжением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. № 677-р федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования  "Государственный университет Минфина России" реорганизовано в форме присоединения к федеральному государственному образовательному бюджетному учреждению высшего профессионального образования "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации"

Сегодня Махачкалинский финансово-экономический колледж – филиал ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» – это современное учебное заведение, которое имеет пятиэтажный учебный корпус, кабинеты, оснащенные современными техническими средствами обучения, оборудованием и компьютерными классами. Колледж располагает библиотекой, ежегодно пополняющей свой книжный фонд, читальным  залом, актовым и спортивным залом, столовой.

Общая площадь зданий и помещений на территории колледжа составляет 17251,28 кв.м.

С 1 сентября 2011г. введена в эксплуатацию пристройка  учебного корпуса общей площадью 2182,3 м2, в которой кроме учебных аудиторий функционирует  2 лекционных зала для дистанционного обучения и 7 компьютерных аудиторий, оснащенных современным оборудованием, спортивно-тренажерный зал, интернет-кафе, кабинет психологической разгрузки и другие.

Колледж также располагает хорошо оборудованным общежитием на 620 мест, где созданы все условия для комфортного проживания  студентов.

История нашего колледжа отражена в экспозиции музея, который приобщает своих посе­тителей к делам предшествующих поколений.

Махачкалинский финансово-экономический колледж ведет подготовку кадров по специальностям: "Финансы (по отраслям)"  и «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Мы готовим бухгалтеров, менеджеров, экономистов, финансистов, налоговых инспекторов, работников Федерального казначейства. Подготовка специалистов ведется по очной и заочной формам обучения.​