Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

​​​​​​​​​​​​​​

IMG_20190430_121853_4334374.jpg

Махачкалинский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» был образован в 1930-1931 учебном году приказом Наркомфина РСФСР как Дагестанский финансовый техникум. Создание финансового техникума имело большое политическое значение. Дальнейшее развитие народного хозяйства требовало подготовки финансо​​вых работников, четкой постановки учета и отчетности, финансирование хозяйственного и культурного строительства. Приоритетным направлением в работе техникума была целевая подготовка специалистов не только для Дагестана, республик, краев и областей Северного Кавказа, но и для всего Советского Союза.

Востребован колледж и сегодня. Ежегодно сюда поступают сотни молодых людей со всей России. Уровень подготовки специалистов в колледже остается высоким. Учебное заведение располагает необходимой для этого материально-технической базой, сильным педагогическим составом и серьезным учебно-методическим комплексом. Современной техникой оснащены не только учебные кабинеты, но и рабочие места всех структурных подразделений колледжа. Постоянно модернизируется сервер локальной сети, операционные системы, прикладные программы.

В работе преподавателей используются творческие приемы проведения занятий. Стремятся внедрить новые, нетрадиционные методы обучения молодые преподаватели, которые обучаются в аспирантурах ведущих ВУЗов РД.

Углублению и расширению междисциплинарных связей способствуют интегрированные уроки и внеаудиторная деятельность студентов: заседания дискуссионного клуба, вечера по предметам и занятия кружков.

​Директор колледжа Кичибеков Ф.Р. уделяет пристальное внимание студенческому самоуправлению, культурному, духовному, нравственному, профессиональному и физическому воспитанию молодежи. Колледж располагает благоустроенными общежитиями, библиотекой, ежегодно пополняющей свой книжный фонд и имеющей доступ к электронно-библиотечной системе головного учебного заведения, читальным, актовым и спортивным залом, столовой и буфетами.

Махачкалинский филиал ФГОБУ «Финансовый университет при Правительстве РФ» обращает внимание  на качественную подготовку специалистов, способных конкурировать на рынке труда и  выполнять функции экономистов-финансистов в сложных экономических условиях. Выпускники колледжа занимают ответственные должности в региональных исполнительных органах власти Республики Дагестан, осуществляя реализацию направлений по модернизации и инновационному развитию Российской Федерации.

За годы существования колледжа подготовлено около 30 тысяч специалистов со средним профессиональным образованием.

Гордостью нашего учебного заведения являются выпускники разных лет, достигшие больших успехов в работе.

Это: ​​

• А.И. Идрисова, в разные годы, занимавшая руководящие должности  заместителя председателя Правительства РД, министра финансов РД, советника президента РД,
  • Ю.М. Саадуев - с 2007г. по 2023г. занимал должность министра финансов РД,
  • А.Х. Даидов – с 1997г. по 2021г. заместитель руководителя УФК ​по РД,