Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

​26 марта 2024 г. в Махачкалинском филиале прошло заседание, первого Республиканского методического объединения преподавателей информатики

На заседание были приглашены преподаватели колледжей по информатике по Республике Дагестан ( 17 человек)

Открыл заседание РМО директор Махачкалинского филиала, Заслуженный экономист Республики Дагестан, Отличник финансовой работы Министерства финансов России Кичибеков Фархад Рахманович:

«Уважаемые коллеги!

Произошедшее в «Крокус Сити Холле» – трагедия, чудовищное преступление против человечности, совершенное с особым цинизмом и жестокостью. Глядя на это исчезают все сомнения по поводу того, что в действительности сейчас происходит. Нам объявлена самая настоящая война - война на уничтожение. С целью посеять ужас и панику планомерно, хладнокровно и безжалостно были убиты мирные, ни в чем не повинные люди. Мы все надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших. Душевных сил им и терпения! Уверен, организаторы и участники теракта не уйдут от справедливого возмездия.

Почтим минутой молчания память о жертвах теракта. Прошу всех встать, прошу сесть.

Сегодня мы открываем Заседание республиканского методического объединения преподавателей информатики. Я очень рад приветствовать всех участников методического заседания, представителей ведущих средних специальных учебных заведений нашей республики.

Подготовка кадров высшей квалификации для средних специальных учебных заведений является одной из наших первоочередных задач. Особую важность приобретает повышение потенциала наших занятий, методических разработок, рекомендаций и предложений   для развития экономики и социальной сферы Республики. Уверен, что наше заседание  станет еще одним примером научно - технического сотрудничества.

Желаю всем участникам заседания активной и творческой работы, успехов, здоровья и благополучия!

Разрешите заседание методического совета  считать открытым.»

В мероприятии приняли участие Кизлярский профессионально-педагогический колледж, Буйнакское медицинское училище, ГБПОУ РД «Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П.Аскерханова», ГБПОУ РД «Автомобильно-дорожный колледж», ГБПОУ РД "Профессионально-педагогический колледж", ПО АНО «Республиканский Многопрофильный Медицинский колледж», ГБПОУ РД "Электромеханический Колледж" г. Кизляр, ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж им.Р.Гамзатова», ГПОБУ «Колледж Экономики и Предпринимательства» г.Буйнакск, ГБПОУ РД "ППК имени З.Н.Батырмурзаева", ПОЧУ «Гуманитарно-педагогический колледж», «КМУ им. А.Алиева» г.Каспийск, ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе», ГБПОУ РД "ДППК ИМ. Г.Б.КАЗИАХМЕДОВА" г.Дербент, ГБПОУ РД  «Дербентский медицинский колледж имени Г.А.Илизарова».​

№​​Наименование работыОтветственный Дата и место проведения

Интегрированный урок:

Интерактивная игра «Что? Где? Когда?»

Преподаватели информатики:

Расулова П.Г.Гусниева А.Г., Баширова А.М.

МФЭК

10 05 - 11 00
ауд. №А403​

Доклад на тему:

«Кто владеет информацией, тот владеет Миром»

Председатель ПЦК естественнонаучного цикла

Абдурахманова З.К.

МФЭК

12 20 - 12 55
ауд. №А403
3Обсуждение порядка организации проведения Республиканской предметной олимпиады по информатике 2024 г.
Председатель РМО​
13 00 - 14 00
ауд. №А403

1 ЭТАП ЗАСЕДАНИЯ: Интерактивная игра "Что? Где? Когда?"

Провели: Гусниева А.Г., преподаватель информатики, руководитель ДПО, Расулова П.Г.​ преподаватель информатики​

​​01.jpg

Цели:

1. Обучающие: повторение, обобщение и закрепление ранее изученного материала. Изучение понятий и терминов информатики, знание области применения.

2. Развивающие: развитие творческих способностей учащихся, познавательной активности, аналитической деятельности, коммуникативных навыков при совместной работе.

3. Воспитательные: воспитание самостоятельности, трудолюбия, усердия при решении задач.

Форма организации урока: урок-игра «ЧТО-ГДЕ-КОГДА»

Материальное обеспечение урока:

1. Технические средства: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

2. Электронная презентация.

3. Раздаточный материал: вспомогательный материал – бланки для ответов на вопросы.

Межпредметные связи: математика, логика, анализ, история

Победители:

_DSC8636.jpg
03_.jpg

Главные актеры:

21.jpg​​

Жюри:

​​01_судьи.jpg
02_судьи.jpg

2 ЭТАП ЗАСЕДАНИЯ:

С докладом на тему: «Кто владеет информацией, тот владеет Миром», выступила председатель ПЦК МФЭК, преподаватель информатики Абдурахманова Зарема Курбанисмаиловна.

Z_01.jpeg
Z_02.jpeg
Z_03.jpeg

3 ЭТАП ЗАСЕДАНИЯ:

Председатель РМО преподавателей информатики Магомедова Фаида Ибрагимовна выступила по вопросу олимпиады по информатике, которая должна пройти 15 мая 2024 г., обсуждался вопрос о разделении 3 задания на базовый и углубленный уровень для студентов СПО Республики Дагестан.

Было принято решение дождаться решения Совета директоров по данному вопросу.

Завершилось мероприятие словами благодарность от Председателя РМО и преподавателей-гостей, были вручены памятные подарки всем гостям заседания РМО.​

​​Z_06.jpeg
​​Z_05.jpeg
Z_07.jpeg