Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

​         01.jpeg
                28 февраля 2023 года в Махачкалинском  финансово-экономическом колледже предметной (цикловой) комиссией бухгалтерского учета и налогов проведена  встреча с ведущими специалистами налоговых и казначейских органов на тему: «Налогообложение физических лиц.»

Оорганизаторы:  Гусейнов М.Ш.и Юсупова Д.А.

Со вступительным  словом выступила  преподаватель Юсупова Д.А. С сообщениями выступили ;  Кахриманов Руслан Альдерович – заместитель начальника  отдела налогообложения доходов физических лиц.  Он отметил, что  в доходы республиканского бюджета поступление налогов  за прошлый год  составило 36 миллиардов 717 миллионов рублей. В формировании доходов консолидированного бюджета РД  играет ведущую роль НДФЛ. Доля НДФЛ в общих поступлениях доходов бюджета РД составляет 55%. За 2021 год 957 миллионов рублей возвращено  налогоплательщикам имущественными и социальными вычетами.

​Он отметил, что  в доходы республиканского бюджета поступление налогов  за прошлый год  составило 36 миллиардов 717 миллионов рублей. В формировании доходов консолидированного бюджета РД  играет ведущую роль НДФЛ. Доля НДФЛ в общих поступлениях доходов бюджета РД составляет 55%. За 2021 год 957 миллионов рублей возвращено  налогоплательщикам имущественными и социальными вычетами.

02.jpeg

В данное время идет декларационная компания, на сегодняшний день  налогоплательщиками – физическими. лицами подано 250 000 деклараций по форме 3 НДФЛ для получения социальных налоговых вычетов.  В настоящее время идет камеральная проверка представленных деклараций и сказать о  конкретной сумме  социальных налоговых вычетов подлежащих возмещению пока нет возможности,  поскольку идет проверка этих сведений и их обоснованность.

Кроме того в республике зарегистрировано 250 000 самозанятого  населения.  Муртузалиев Даниял  Артурович – ведущий спрециалист правового отдела УФНС РФ по РД.  Он выступил о том . что рассматривается большое количество арбитражных  и гражданский дел по спорным вопросам возникающим в ходе администрирования налогов. Ризванов Рамазан Ризванович – старший ревизор контрольно – ревизионного отдела УФК РФ по РД . В прошлом работал главным бухгалтером в ДГПУ. Он рассказал о своих функциональных обязанностях своей работы. И как выпускник нашего колледжа вспомнил годы своей учебы в колледже.

03.jpeg