Калужский филиал
  • Калужский филиал
    • Новости
      • Встреча студентов и преподавателей с руководством Государственного бюджетного учреждения «Проектный офис Калужской области»

21 марта 2023 года по инициативе директора филиала Матчинова Виталия Анатольевича состоялась встреча студентов и преподавателей с руководством Государственного бюджетного учреждения «Проектный офис Калужской области» в рамках одного из самых приоритетных направлений научно-исследовательской работы Калужского филиала Финуниверситета, связанного с исследованием влияния результатов реализации национальных проектов на качество жизни населения в Калужском регионе.

Проектный офис Калужской области осуществляет мониторинг, анализ хода реализации национальных проектов на территории Калужской области органами власти и органами местного самоуправления, оказывает методологическую и информационную поддержку участникам проектов, накапливает и систематизирует опыт проектного управления, собирает и анализирует лучшие практики проектного управления в Калужской области и за ее пределами.

Директор ГБУ «Проектный офис Калужской области» Александр Валерьевич Архангельский и заместитель директора Ирина Александровна Карташова очень доступно и подробно рассказали участникам встречи об особенностях и структуре национальных проектов, а также ключевой роли Проектного офиса в их реализации. В обсуждении реализации национальных проектов также приняли участие преподаватели и студенты Калужского филиала Финуниверситета, осуществляющие научно-исследовательские работы в рамках совместного временного творческого коллектива, а также студенты, заинтересованные данной проблематикой и желающие продолжать научную работу в этом направлении.

Участники встречи задали гостям интересующие их вопросы о ходе реализации национальных проектов на территории Калужской области, содержании и особенностях формирования показателей и результатов, специализированных цифровых инструментах, используемых при обработке данных, а также методике оценки эффективности реализации национальных проектов в Калужской области.

Ответы гостей были подробными, глубокими, исчерпывающими, что позволило прояснить и уточнить возникшие у нас вопросы в ходе исследовательской работы. Встреча оказалась крайне полезной как для студентов, так и преподавателей, поскольку были затронуты вопросы целеполагания в государственном проектном управлении, практики декомпозиции целей на примерах национальных проектов, практики управления бизнес-процессами. Интересными и важными были практические примеры применения математико-статистических методов в оценке результатов инвестиционных проектов, практические аспекты формирования специализированных профессиональных компетенций, которыми должен обладать востребованный высококвалифицированный специалист в ближайшем будущем.

В завершение встречи были определены ближайшие планы многостороннего взаимодействия, в т.ч. участие Проектного офиса Калужской области в образовательных и научно-исследовательских проектах Калужского филиала Финуниверситета.