Калужский филиал

22 апреля 2024 года ​на 69-м году ушел из жизни выдающийся ученый, профессор, доктор педагогических наук Юрий Александрович Дробышев.

Почти 50 лет своей жизни он посвятил научно-педагогической работе в высшей школе.

Юрий Александрович родился в Абакане в 1955 году. Закончил Абаканский государственный педагогический институт по специальности «Математика». С 1986 по 1989 годы обучался в аспирантуре и готовил к защите кандидатскую диссертацию.

После окончания аспирантуры, начиная с 1990 года, работал на факультете начальных классов КГПУ им. К.Э. Циолковского. В 1991 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 2004 уже получил ученое звание профессора, а в 2011 – ему была присуждена ученая степень доктора наук.

С 2004 года Юрий Александрович возглавлял Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского и был ректором до 2010 года.

Более 15 лет он проработал в Калужском филиале Финуниверситета в должности профессора кафедры «Бизнес-информатика и высшая математика».

Он много времени посвятил работе с талантливыми студентами и всегда уделял им внимание, отеческую любовь, делился с ними увлечениями и проводил свободное время. Любил он работать и со школьниками. Для школьников 3-4 классов под его руководством много лет работала творческая мастерская «Увлекательный мир математики». За свою жизнь Юрий Александрович написал множество школьных и вузовских учебников по математике и истории математики. Вел активную научно-исследовательскую деятельность, под его руководством подготовлено семь кандидатов наук и издано свыше 230 научных публикаций.

Многие поколения студентов будут помнить его блестящие по форме и глубокие по содержанию лекции по математическим дисциплинам. Для всего коллектива студентов и преподавателей Калужского филиала Финуниверситета он был прекрасным человеком, добрым и надежным другом, выдающимся ученым и учителем с большой буквы.

Прощание с Ю.А. Дробышевым состоится 24.04.2024 (среда) в 10:30 по адресу: г. Калуга, ул. Зерновая, д. 17В.