Калужский филиал

 

21 ноября 2020 года в Калужском филиале Финуниверситета состоялся День открытых дверей в режиме онлайн.   

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился директор филиала В.А. Матчинов.  Виталий Анатольевич рассказал об организации образовательного процесса в филиале, о  системе дополнительного образования,  о материально-технической базе, возможностях трудоустройства выпускников.

Направления подготовки бакалавриата, магистратуры  и образовательные программы, реализуемые в филиале, презентовала   заместитель директора по учебно-методической работе О.М. Орловцева.

Технический секретарь приемной комиссии  О.А. Голованова  ознакомила    с условиями поступления в Калужский филиал Финуниверситета в 2021 году,  порядком зачисления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Студенты   Калужского  филиала Финуниверситета    представили работу студенческого совета и студенческого научного общества,  рассказали о  многочисленных студенческих мероприятиях, проводимых в   филиале, об условиях проживания в общежитии.

В ходе трансляции абитуриенты задавали  в чате интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

 

 

 
 

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Какие квоты приема выделены на обучение в ваш филиал?

В 2021 году в Калужском филиале Финуниверситета выделено 70 мест для приема за счет средств федерального бюджета (бюджетные места) на  программы бакалавриата по очной форме обучения, в том числе 8 мест по особой квоте. Информация о количестве мест в пределах квоты приема на целевое обучение (целевая квота) будет размещена не позднее 1 июня.

Что такое минимальный и проходной балл?

Минимальный балл – это минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата. Если хотя бы по одной дисциплине у вас балл ниже минимального, то вы не можете участвовать в конкурсе на бюджетную основу обучения, а также быть зачисленным на платно-договорную основу обучения.
Проходной балл – это балл, необходимый для зачисления на бюджетные места по каждой программе бакалавриата. Проходной балл по каждой образовательной программе  в 2021 году будет сформирован по итогам приема.

Как формируются списки поступающих на обучение в филиале?

По результатам вступительных испытаний формируется отдельный ранжированный список поступающих по каждому конкурсу (каждой образовательной программе). Конкурсный список ранжируется  по убыванию суммы конкурсных баллов, т.е. суммы баллов за три вступительных испытания и за индивидуальные достижения.

Что предполагает особая квота?

В рамках контрольных цифр выделяется квота приема на обучение по программам бакалавриата  – особая квота. Особая квота устанавливается Финуниверситетом в размере не менее 10% от объема контрольных цифр по каждому направлению подготовки.
Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий.

При поступлении на программы магистратуры что должно быть в портфолио, чтобы получить дополнительные баллы?

В филиале прием на программы  магистратуры в 2021 году осуществляется  только на места  по договорам об оказании платных образовательных услуг, и  для поступления на вступительных испытаниях достаточно набрать не менее 20 баллов по каждой дисциплине, поэтому портфолио можно не предоставлять.
Подробная информация о начислении баллов за показатели портфолио размещена на сайте филиала в разделе «Поступающим» - «Магистратура» - «Учет индивидуальных достижений поступающих (портфолио)».

 В какие сроки проводится зачисление на обучение?

Зачисление на места в рамках контрольных цифр приема (бюджетные места) на программы бакалавриата осуществляется  в 2 этапа:
28 - 30 июля проводится этап приоритетного зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;
3 - 5 августа проводится основной этап зачисления, на котором осуществляется зачисление лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний на основные места в рамках контрольных цифр.
Зачисление на места по договорам об оказании платных образовательных услуг по очной и очно-заочной форме обучения осуществляется до 20 августа 2021 года.

 Возможна ли оплата обучения частями в течение года?

Оплата обучения возможна двумя частями в течение года (за каждый  семестр).

Всем ли студентам предоставляется общежитие или только тем, кто поступает на бюджетной основе?

Калужский филиал Финуниверситета предоставляет места в общежитии всем иногородним студентам, обучающимся по очной форме, в том числе и студентам, обучающимся на платно-договорной основе.

Помогает ли филиал в прохождении практик и трудоустройстве выпускников?

Филиал предоставляет студентам места для прохождения учебной и производственной практик и оказывает помощь в дальнейшем трудоустройстве.

Где можно поступающим узнать информацию о количестве поданных заявлений на обучение?

Информация о количестве поданных заявлений размещена на сайте филиала в разделе «Поступающим» – «Бакалавриат» - «Количество поданных заявлений».