Уральский филиал

Карьера Татьяны Максимовой в швейном деле шла в гору, но её прервали лихие 90-е годы. Сейчас она не жалеет о том, что когда-то пошла в экономисты, и теперь заведует кафедрой экономики, финансов и управления Уральского отделения Финансового университета при Правительстве РФ.

— После школы я получила специальность техника-технолога трикотажно-швейного производства. Успела поработать, сделать карьерные шаги. Меня выдвинули в специалисты сырьевой лаборатории проверять качество продукции. А потом началась перестройка, и предприятие просто закрылось. Появилась востребованность в экономических специалистах, я не стала терять времени и пошла учиться — поступила в ЮУрГУ, — вспоминает Татьяна Викторовна.

Женщине пришлось быстро реагировать на все изменения в стране. Из-за открытия множества мелких компаний возник колоссальный спрос на бухгалтеров, и тогда Татьяна Максимова прошла переподготовку по бухучёту. А потом, уже работая на кафедре, открыла для себя новое направление — туризм.

— Коллеги попросили помочь с открытием нового направления по туризму на базе УралГУФКа. Стало очень интересно и, конечно, я первой сама пошла учиться. Оказалось, что эта сфера хорошо сочетается с моим экономическим образованием, потому что язык денег самый понятный. Затем пришлось осваивать специальность педагога профессионального образования. Это уже не совсем моё желание, а требования, предъявляемые к вузам. Но я не жалею, потому что узнала много интересного и получила системные знания, — говорит Татьяна Викторовна.

Татьяна Максимова ни разу не пожалела, что выбрала экономический профиль и расширяла свои знания в горизонтали. По её словам, вопреки стереотипам о том, что экономистов слишком много на рынке труда, хорошего специалиста готовы сразу трудоустроить.

— Мне до сих пор поступают предложения о работе. Я могла бы уйти в крупную компанию, получать очень приличные деньги, но пока делаю выбор в пользу преподавания в вузе. Приходится скрываться от работодателей. Хорошо подготовленных экономистов сейчас остро не хватает, — убеждена Татьяна Максимова.

25 января для неё двойной праздник: она и Татьяна, и студентка — скоро получит ещё один документ об образовании.

— Женщинам сложнее учиться, многие отказываются от получения образования, карьерных перспектив из-за семьи, — добавляет Татьяна Максимова. — К счастью, мне удалось совместить и то, и другое. Но мои близкие знают, что когда я готовлюсь к экзаменам, то моё главное сокровище — это время, поэтому у меня всё чётко распланировано, и именно это помогает мне уделять достаточно времени и семье, и обучению, и работе. 

Когда график становится слишком напряжённым, Татьяна вспоминает свою первую специальность, отодвигает второстепенные дела и выкраивает время для хобби — пошива новых блузок и платьев. 

оригинал статьи