Уральский филиал

История филиала

Учебно-консультационный пункт Всесоюзного ордена «Знак Почета» заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ) (Челябинское территориальное подразделение) образованный в 1958 г. прошёл славный путь - совершенствуясь, укрепляясь и развиваясь.

Знаменательными на этом пути были этапы его становления: Челябинский филиал (1963 г.), Челябинский факультет (1968 г.), а затем – в 1997 г. – вновь в филиал, но в новом качестве. В 2012 г. ВЗФЭИ был объединен с Финансовой академией при Правительстве России и преобразован в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. В 2019 г. Челябинский филиал получил статус Уральского филиала Финуниверситета как вуз, обучающий не только жителей Челябинска и Челябинской области, но и в целом Уральского региона.

За 64-летнюю историю филиал сменил немало мест расположения. Сначала (в 1958 г.) он размещался в приемной заведующего областным финансовым отделом по адресу: пр. Ленина, 30 и для проведения занятий со студентами арендовались помещения (обычно три класса) в расположенной недалеко средней школе № 63 (ул. III Интернационала,  113). Затем (в 1960 г.) ему была предоставлена более расширенная площадь в 112 кв. м. (четыре комнаты) на проспекте Ленина, 59, где обучалось более 1000 студентов.

К 1968 г. количество обучающихся достиг около 1600 человек, но условия обучения не удовлетворяли требованиям подготовки экономистов высшей квалификации. Учитывая это обстоятельство, местные органы власти в 1974 г. предоставили Челябинскому филиалу ВЗФЭИ помещение только что построенной средней школы по адресу: пр. Победы, 162-В, где ныне располагаются историко-филологический факультет и факультет журналистики ЧелГУ. В 1977 г., благодаря большим стараниям директоров Л. В. Комякова и Ю. В. Скакуна, филиалу было передано здание бывшей совпартшколы по ул. Работниц, 58, в котором он и находится сих пор. В период 2010 – 2011 гг. здание филиала было полностью реконструировано, проведен капитальный ремонт, а также построен новый четырехэтажный учебно-лабораторный корпус, совмещенный со старым зданием филиала. На существующих площадях (5200 кв. м.), современная учебно-материальная база, хорошо оборудованные аудитории, современная библиотека с читальным залом, компьютерные классы, позволяющие обеспечить нормальную организацию образовательного процесса.

В разное время Уральским филиалом Финуниверситета руководили:

– Комяков Лев Васильевич (1958 – 1974), кандидат исторических наук, доцент. Лев Васильевич возглавлял филиал в течение 16 лет. За добросовестный труд в филиале был отмечен многими грамотами, благодарностями, нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

– Скакун Юрий Васильевич (1974 – 1997), кандидат экономических наук, профессор. За время работы в филиале зарекомендовал себя грамотным руководителем, пользовался среди сотрудников и студентов большим авторитетом. Юрий Васильевич приложил немало усилий к решению для размещения филиала в просторное здание бывшей совпартшколы по ул. Работниц, 58. в 1977 г.

– Абрамов Алексей Иванович (1997 – 2002), кандидат философских наук, профессор, большое внимание уделял решению задачи совершенствования учебно-материальной базы, развития компьютеризации учебного процесса. В филиале активно развивались дистанционные образовательные технологии. В селе Миасское и в г. Чебаркуле Челябинской области открылись представительства филиала, где три группы студентов начали обучение с применением дистанционных технологий, используя компьютерные обучающие программы, разработанные в Москве. В 2000 г. открылся первый экономический класс на базе средней общеобразовательной школы № 23 г. Челябинска.

– Альвианская Нелли Владиславовна (2002 – 2007), кандидат экономических наук, доцент, Заслуженный экономист Российской Федерации, продолжила работу по совершенствованию компьютеризации учебного процесса и дальнейшему развитию дистанционных форм обучения в с. Миасское и в г. Чебаркуле.

– Якушев Анатолий Алексеевич (2007 – 2021) – кандидат технических наук, доцент, организовал строительство нового четырехэтажного корпуса филиала и капитального ремонта основного здания.  В период его деятельности в вузе была открыта очная форма обучения, осуществлен переход направлений подготовки на образовательные стандарты Болонской системы образования, были открыты новые направления подготовки бакалавриата и магистратуры.

– Циринг Диана Александровна (2021 – 2023) – доктор психологических наук, профессор. В это время проводилась работа по лицензированию новых образовательных программ, действовало подготовительное отделение для иностранных студентов.

В ноябре 2023 г. филиал возглавила кандидат педагогических наук, доцент Ирина Александровна Кравченко, опытный преподаватель высшей школы, обеспечившая с 2014 по 2023 гг. успешное развитие кафедры «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» по расширению спектра образовательных программ высшего образования и работе приемной комиссии филиала.