Уральский филиал

Уральский филиал Финуниверситета совместно с телекомпанией «Деловой Урал» продолжил реализацию проекта «Финансовая грамотность» в еженедельной информационно-аналитической программе «Бизнес Большого Урала», которая выходит на каналах: 31 канал, «Ваше ТВ» и «Интерсвязь». Программа «Бизнес Большого Урала» рассказывает о главных экономических событиях в Челябинской области в контексте происходящего в Уральском федеральном округе и Российской Федерации. Программу отличает глубокий анализ социально-экономических процессов и точные прогнозы, которые основываются на мнении постоянно сотрудничающих с программой экспертов.

Сюжет проекта был посвящен теме «Индивидуальные инвестиционные счета». Экспертами выступили к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» Согрина Н.С. и старший преподаватель  кафедры «Экономика, финансы и управление» Хлестова К.С.

Специалисты осветили вопросы: - Что такое ИИС (индивидуальный инвестиционный счет)?   Почему в 2015 г. государство решило стимулировать граждан на участие в операциях на фондовом рынке, на инвестирование в ценные бумаги?  Какова мировая практика инвестиций в акции со стороны населения, в ценные бумаги вообще? В чем риски инвестирования в ценные бумаги? Чем отличаются по уровню риска вложения в акции и облигации? Какие ценные бумаги можно приобретать с использованием ИИС? Можно ли получать дивиденды на приобретенные ценные бумаги, купонные выплаты?   Какие налоговые выгоды и возможности дает человеку открытие ИИС? Какие налоги он платит при инвестировании в ценные бумаги с помощью ИИС? Каков механизм декларирования и уплаты налогов по операциям с ИИС?  Есть ли срок обязательного нахождения внесенных на ИИС средств и каков механизм их вывода в кэш?  Кто такие «брокеры» и в чем особенности их деятельности? Как можно открыть удаленно брокерский счет желающему стать участником торгов на бирже и получить собственный ИИС? Обязательно ли участие брокера при открытии счета и операциях с ИИС?  Как осуществляются операции с ценными бумагами через ИИС? Почему разрешено открывать человеку только один ИИС? Что может дать обсуждаемая сейчас инициатива ЦБ расширить возможности ИИС – в частности, разрешить инвесторам иметь одновременно несколько ИИС у разных брокеров? Что такое ИИС типа А и типа Б? В чем их отличие? Можно ли покупать на ИИС ценные бумаги иностранных эмитентов? Каков здесь механизм?