Вышел первый номер журнала «Российский внешнеэкономический вестник» за 2023 год, в котором опубликована статья доктора экономических наук, профессора, главного научного сотрудника Института исследований международных экономических отношений А.А. Ткаченко «Мегасоглашения о торговле в глобальной экономике».
 
В статье дана оценка роли Всеобъемлющего/всестороннего регионального экономического партнёрства (Regional Comprehensive Economic Partnership) в усилении торгового оборота между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Автором определены особенности ВРЭП по сравнению с другими мегасоглашениями, существующими в глобальной экономике, и роль АСЕАН в достижении соглашения 15 стран о свободной торговле. Показан низкий уровень торговых отношений России со всеми странами ВРЭП, за исключением Китая, и характер российского экспорта с доминированием геополитически чувствительных товаров в эти страны. Выявлены возможности для рынка труда и отраслевой занятости в России и других стран ЕАЭС благодаря росту внешнеторговых операций со странами ВРЭП с выделением роли стран АСЕАН.
 
Библиографическая ссылка статьи: Ткаченко А.А. Мегасоглашения о торговле в глобальной экономике // Российский внешнеэкономический вестник. 2023. № 1. С. 26–43. DOI: 10.24412/2072-8042-2023-1-26-43.
 
Ознакомиться со статьей можно здесь