В журнале «Горизонты экономики» (2023, № 5) опубликована статья ведущего научного сотрудника ИнИМЭО Н.С. Ревенко «Регулирование международной трудовой миграции на глобальном и региональном уровнях (на примере ЕС)».

В ней отмечается, что наиболее важными международными документами являются конвенции Международной организации труда № 97 1949 г. и № 143 1975 г. и конвенция ООН 1990 г. На примере ЕС рассматривается регулирование международной трудовой миграции в рамках интеграционных объединений, где усилия направлены на привлечения в страны-члены прежде всего высококвалифицированных специалистов, сезонных работников, исследователей, студентов, на облегчение внутрифирменных переводов сотрудников и на интеграцию мигрантов. Анализируются национальные особенности регулирования международной трудовой миграции в странах – членах ЕС.
 
Библиографическая ссылка статьи: Ревенко Н.С. Регулирование международной трудовой миграции на глобальном и региональном уровнях (на примере ЕС) // Горизонты экономики. 2023. № 5. С. 145–152.

Ознакомиться со статьей можно здесь​