22 ноября 2023 г. в рамках VIII Международного форума Финансового университета «Россия и мир: новые стены или новые правила?» состоится международная конференция «Трансформация мировой экономики: генезис, направления, вызовы». Ее организатор – Институт исследований международных экономических отношений.

Мировая экономика стремительно меняется, претерпевает изменение и глобализация, идет процесс фрагментации мировой торговли и масштабное изменение движения капитала. Растет роль развивающихся экономик, снижается эффективность инструментов глобального регулирования, формируется основа для смены мировой экономической архитектуры. В каком направлении движется мировая экономика – к глобальной неопределенности, трансформации существующих механизмов или к более справедливым международным экономическим отношениям? Важнейшая задача России – определить место в новой экономической реальности, разработать результативные меры, способные обеспечить поступательное развитие российской экономики в условиях меняющегося миропорядка.
​Планируется обсудить следующие вопросы:

1. Фрагментация мировой торговли товарами и услугами.
  2. Трансграничное движение капитала.
  3. Место России в системе региональных и трансграничных соглашений.
Новые взгляды на трансформацию мировой финансовой системы.

На мероприятии выступят видные ученые, представители государственных органов, реального сектора, аналитики.

Место проведения конференции 22 ноября 2023 г. – г. Москва, Ленинградский проспект 49, зал 1001. Начало работы – 14.00.

Формат конференции смешанный, ссылка на онлайн-подключение будет направлена в программе конференции.​