22 ноября 2023 года в Финансовом университете состоялся Восьмой международный форум, в рамках которого Институт исследований международных экономических отношений (ИнИМЭО) совместно с Департаментом мировой экономики и мировых финансов Факультета международных экономических отношений провели совместную конференцию «Трансформация мировой экономики: генезис, направления, вызовы». Модераторами конференции выступили д.э.н., профессор, директор ИнИМЭО В.В. Перская и д.э.н., профессор, руководитель Департамента мировой экономики и мировых финансов Е.С. Соколова.

Мировая экономика стремительно меняется, идет процесс фрагментации мировой торговли и масштабное изменение движения капитала претерпевает изменение и глобализация. Повышается роль развивающихся экономик, снижается эффективность инструментов глобального регулирования, формируется основа для смены мировой экономической архитектуры.  В каком направлении движется мировая экономика – к глобальной неопределенности, трансформации существующих механизмов или к более справедливым международным экономическим отношениям? Важнейшая задача России – определить место в новой экономической реальности, разработать результативные меры, способные обеспечить поступательное развитие российской экономики в условиях меняющегося миропорядка.

Среди докладчиков во время конференции выступили, в частности, директор Института экономических стратегий РАН А.И. Агеев («Россия и мир: новые границы, серые зоны и безграничье»), главный научный сотрудник института США и Канады РАН В.С. Васильев («Меняющиеся функциональные роли страны-лидера в мировой экономике в условиях глобализации и деглобализации»), директор Социального фонда «Way to Success» Франсуа Луи («Перспективы развития экономического сотрудничества России и стран Африки зоны франка»), научный консультант Киргизского экономического университета им. М. Рыскулбекова Б.А. Токсобаева («Киргизия и ЕАЭС в современный период трансформирующейся мировой экономики»), директор Института стран БРИКС Шеньчженьского университета Тао Итао («Свободная зона Кашгара»), старший научный сотрудник Института стран БРИКС Шеньчженьского университета Ван Янминь («Эволюция развития системы внешней торговли Китая»)

С докладами также выступили начальник управления международными связями Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана М.С. Садриддинов («Международные связи в республике Таджикистан со странами Центральной Азии в области туризма»), профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета П.И. Толмачёв («Эффективность государственной экономической политики России на современном этапе»), профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета А.В. Кузнецов «Делолларизация мировой экономики», профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Г.А. Бунич («Иностранные инвестиции в России: стратегии развития в современных условиях»), главный научный сотрудник института США и Канады РАН О.И. Солдатенкова («Оценка санкционного воздействия на Российскую Федерацию: санкционной аспект»), профессор Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета А.В. Навой («Трансформация композиции международного движения капитала в условиях фрагментации глобального валютно-финансового пространства и санкционных ограничений»), директор ИнИМЭО В.В. Перская («Экономическая глобализация и ее изменения в современных условиях»), руководитель Департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета Е.С. Соколова («Совершенствование национальной платежной системы России в условиях международных санкций»),заместитель министра промышленности и научно-технологического развития Омской области, координатор федерального проекта «Цифровая Россия» в Омской области Б.Г. Хаиров («Развитие инфраструктуры Омской области для реализации задачи поворота на Восток»).

Свои доклады также представили главные научные сотрудники ИнИМЭО А.А. Ткаченко («Влияние трансформирующейся мировой экономики на усилия мирового сообщества сохранить экологическое равновесие») и В.Л. Абрамов («Экономические санкции как инструмент гибридной войны в условиях трансформации мировой экономики»), ведущие научные сотрудники Н.С. Ревенко («Особенности современного этапа регулирования международной трудовой миграции в ЕС»), Л.И. Хомякова («Оптимизация платёжных отношений стран Центральной Азии в современных условиях»), Д.Е. Морковкин («Факторы и приоритеты экономического развития стран Центральной Азии и России в контексте сопряжения национальных интересов»), старшие научные сотрудники Т.Н. Мамедов («Развитие торгово-экономического сотрудничества России со странами Центральной Азии в условиях санкций»), Ф.И. Аржаев («Новые географические рамки интеграционного сотрудничества: центр и периферия в XXI веке»), научный сотрудник А.Д. Зверева («Социальные аспекты межстрановой трудовой миграции стран ЕАЭС»), а также сотрудники департамента мировой экономики и мировых финансов Финуниверситета.