В издательстве «Курс» вышла в свет монография «Неизбежность изменений в условиях полицентризма: призрачность биполярности и реформа неспециализированных международных организаций (ООН и ШОС)» авторами которой являются директор Института исследований международных экономических отношений, д.э.н., профессор В.В. Перская и ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., профессор М.А. Эскиндаров.
 
В монографии проведен анализ трансформационных процессов в мировом сообществе, отражающий переформатирование устройства мирового сообщества в части повышения значимости государства как аппарата регулирования и роста его ответственности (в смысле миссии государства) за обеспечение справедливости, национальной безопасности и здоровья нации, с одной стороны, а с другой — необходимость перестройки международных институтов регулирования международного взаимодействия в условиях реального полицентризма, когда отсутствуют двойные стандарты, не используется на международных платформах идеологизация и фейковая информационная пропаганда, а принципы невмешательства во внутренние дела других государств, суверенитета и сохранения национальной специфики и исторической идентичности соблюдаются всеми участниками международной организации, когда развитие международного права обеспечивается коллективной выработкой правовых норм и правил будущего развития всеми государствами.
 
Монография представляет интерес для специалистов и исследователей международных отношений, экономического взаимодействия на территории Евразийского континента, а также для преподавателей и студентов курсов «Региональная экономика», «Международные экономические отношения» и «Международные отношения».
 
Выходные данные монографии: Перская В.В., Эскиндаров М.А. Неизбежность изменений в условиях полицентризма: призрачность биполярности и реформа неспециализированных международных организаций (ООН и ШОС) : монография. – М.: КУРС, 2020. – 389 с. – (Серия «Наука»). ISBN 978-5-907352-04-9