Директор ИнИМЭО В.В. Перская приняла участие в программе «ОТРажение» на телеканале ОТР, состоявшейся 21 августа 2020 г. Тема программы «Как Китай строит бизнес на российской территории и не стоит ли уменьшить его присутствие?»
 
В своем выступлении она уделила особое внимание рассмотрению вопросов несправедливой конкуренции со стороны китайских импортеров каменного угля, в частности, неправомерному сокращению импорта на 14%. Этот вопрос вынесен на рассмотрение в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
 
Такую линию поведения Китая В.В. Перская объяснила тем, что руководство страны поставило задачу повысить уровень эффективности работы отечественных шахт, стимулировать национальных производителей Китая, повысить добычу угля каменного внутри страны. Оснований для того, чтобы воспрепятствовать импорту, у китайцев нет. Таким образом, речь идет о не совсем добросовестной конкуренции в целях поддержания китайских производителей.
 
Потребительское отношение китайцев к предпринимательству в России она объяснила тем, что наша страна - это для них территория зарабатывания денег, а российская власть, преимущественно на местах, не регулирует их деятельность в российских интересах.
 
Выступление в программе состоялось в русле выполняемой ИнНИМЭО научно-исследовательской работы по тематике ШОС в рамках государственного задания на 2020 год.
 
Посмотреть выпуск программы можно здесь