Вышел третий номер «Российского внешнеэкономического вестника», в котором опубликована статья зам. директора Института исследовании международных экономических отношений проф. А.А. Ткаченко «40-летие ДОЭК и стимулирование российского экспорта».
 
В статье рассматривается ДОЭК (Договоренности об официальных экспортных кредитах) ОЭСР, которой исполнилось 40 лет и которая продолжает совершенствоваться, что важно в условиях глобальной экономики и проблемах её развития. Автором показана роль экологической и социальной экспертиз, поддерживаемых государством экспортных кредитов и их значительное влияние на российский экспорт углеводородов в ближайшем будущем. В статье определена специфика действий экспортных кредитных агентств в странах ЕАЭС и выявлена необходимость их согласованных действий для обеспечения равной конкуренции. Автор приходит к выводу об актуальности модификации внешнеэкономической стратегии России и придания ей долгосрочного характера. В связи с особенностями развития российской экономики и интеграционного пространства ЕАЭС в статье предложено обратить особое внимание на меры, предложенные ДОЭК для ускорения осуществления инфраструктурных проектов.
 
Выходные данные статьи: Ткаченко А.А. 40-летие ДОЭК и стимулирование российского экспорта // Российский внешнеэкономический вестник. 2019. № 3. С. 30-42.
 
Ознакомиться со статьей можно здесь